Политологи назвали Даригу Назарбаеву будущим президентом Казахстана после «временного» Токаева

В стране сменился глава, но не вертикаль власти

Спикер казахского Сената Касым-Жомарт Токаев сегодня официально стал и. о. президента Казахстана после отставки Нурсултана Назарбаева. Политологи считают, что Токаев может быть временной фигурой до очередных президентских выборов в 2020 году, на которых победит старшая дочь Назарбаева Дарига, которая сегодня была избрана на место Токаева в Сенате.

В стране сменился глава, но не вертикаль власти
Фото: akorda.kz

Нового руководителя страны называют человеком «европейской культуры». Но первым делом он предложил переименовать столицу республики Астану в Нурсултан, а парламент принял решение об том уже через несколько часов. Обошлись без референдумов и обсуждений. Просто жителей Целинограда-Акмолы-Астаны в очередной раз поставили перед необходимостью вносить изменения в паспорт.

Токаев давно входит в правящую элиту республики. Как и его предшественник Нурсултан Назарбаев, он принадлежит к так называемому Старшему жузу, группе казахских родов, представители которых традиционно занимают высокопоставленные должности в стране.

МИД Казахстана на протяжении нескольких последних лет особое внимание уделял тому, чтобы командированные в республику иностранные журналисты делали акцент на высказываниях Токаева. Из чего можно сделать вывод: его давно начали готовить к президентству. Впрочем, пожелания дипломатов не вызывали больших затруднений. Будучи доктором политических наук, Токаев всегда был подчеркнуто вежлив и без проблем общался на самые разные темы.

Токаев, начиная с девяностых, всегда был рядом с Назарбаевым. В том числе, он был главой МИД Казахстана (с 1994 по 1999 годы и с 2002 по 2007 годы), премьером (с 1999 по 2002 годы), спикером Сената (2007 -2011 годы и 2013-2019). Только с 2011 по 2013 годы Назарбаев отправил Токаева за границу - но и то только для того, чтобы он стал замгенсека ООН. При этом он не проводил на высокие должности лояльных себе людей... Вся карьера и.о. президента была связана исключительно с волей Назарбаева.

Во внешних отношениях Токаев является продолжателем идей Назарбаева: выступает за мирное урегулирование конфликтов, снижение угрозы ядерной войны... Он также придерживается многовекторной политики, при этом Токаев не просто стремится одновременно поддерживать дружеские отношения с США, Китаем и Россией, он стоял у истоков такой дипломатии. Назарбаев неоднократно отмечал, что имя Токаева на международной арене приобрело такую силу, что «под него можно привлекать инвестиции».

Во времена СССР Касым-Жомарт Токаев долго время работал в советском посольстве в Китае. А затем получил реноме одного из главных лоббистов Пекина в Казахстане. При этом Токаев считает надуманными разговоры о том, что Китай и Россия могут соперничать, так как китайская экономика - самая большая в регионе.

Между тем, по мнению экспертов, нынешнее назначение Токаева вовсе не означает, что он надолго задержится в президентском кресле — возможны дальнейшие сюрпризы.

Рафаэль Саттаров, политолог-международник:

- Нельзя сказать, что президентом Казахстана стал безгрешный человек, но в реалиях республики - это достойный кандидат. Токаев кадровый дипломат, ответственно подходящий к своим обязанностям, миротворец, который требует от подчиненных высоких профессиональных навыков. Что касается его отношений с Китаем, то слухи о лоббировании интересов этой страны кажутся преувеличенными. В противном случае, в лоббисты можно записать большую часть руководства Казахстана.

Тем не менее, практически наверняка Токаеву отводится роль временного президента, который должен будет передать пост Дариге Назарбаевой, дочери Елбасы (лидеру нации - «МК»), которая сегодня возглавила Сенат Казахстана. На мой взгляд, Токаев должен будет подготовить почву для ее вхождения во власть.

Это может объяснить его решение переименовать Астану в Нурсултан. До недавнего времени Токаев считался прозападным политиком, который не облизывал Назарбаева с ног до головы по малейшему поводу. Теперь, став и. о. президента, он подчеркнул свою лояльность.

Тем не менее, совсем не факт, что Токаев решит отказаться от президентских амбиций. Власть многих сводит с ума, и обстоятельства могут сложиться таким образом, что он может воспользоваться шансом сохранить управление страной в своих руках.

Станислав Притчин, глава аналитической группы центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН:

- Если в Казахстане не объявят досрочные выборы, Токаев будет президентом до 2020 года. Поэтому у него нет времени на реформы. А с точки зрения внешней политики Казахстану незачем что-то менять. Надо учитывать, что Назарбаев ушел с поста только формально, оставшись главой Совбеза. С учетом политического веса этого органа, нет никаких сомнений в том, что Токаев будет по-прежнему зависеть от Назарбаева.

Сложно себе представить, чтобы Токаев остался президентом после 2020 года, хотя исключать этого нельзя. Главным препятствием на его пути является отсутствие собственной команды, которая могла бы лоббировать и защищать реформы, и его личная мягкость. Зато, благодаря своему миролюбию и удаленности от всех элитных групп, он отлично подходит на роль президента в переходный период.

Читайте материал «Политический портрет Нурсултана Назарбаева: как ушедший президент правил Казахстаном»

Под звуки государственного гимна Токаев стал президентом Казахстана

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Отставка Назарбаева

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27931 от 21 марта 2019

Заголовок в газете: Нурсултан навсегда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру