Эксперт оценил явку на украинских выборах: всплеск будет вечером

Зеленский - это графа "против всех"

Явка избирателей на президентских выборах на Украине по состоянию на 11 часов по московскому времени составила 16,8%. Это данные по 81 избирательному округу из 199 по всей стране. Кажется, что эти данные демонстрируют высокую активность избирателей. Но так ли это на самом деле? У политолога Владимира Корнилова – другое мнение. Свою точку зрения он изложил в интервью «МК».

Зеленский - это графа "против всех"

- Явка даже ниже, чем на предыдущих украинских выборах, которые имели место до Евромайдана. Она ниже обычной для Украины. Но в условиях постмайданной Украины, если мы будем сравнивать с 2014 годом, это примерно то же самое. То есть, ожидаемого некоторыми ажиотажа явно пока не получается. Но не удивляйтесь, если в последние часы перед закрытием участков мы вдруг увидим резкий всплеск явки, поскольку основные вбросы готовятся на последний час-два перед закрытием участков.

- Получается, что избиратели пассивны?

- Настолько же пассивны, насколько они были в 2014 году. Тогда многие называли это «неплохой явкой в условиях военного времени». Сейчас некоторые ожидали ее гораздо выше, прямо скажем.

- Но ведь у людей появился шанс изменить жизнь! Почему же избиратели ведут себя так вяло?

- Все, конечно, «верят» в то, что жизнь резко изменится после этого! Вы же понимаете, что голосование за Зеленского - это тоже не от хорошей жизни. Это не от того, что кто-то надеется, что какие-то позитивные изменения начнутся при Зеленском. Это от безысходности. Просто все понимают, что голосовать там не за кого. По сути, графа «против всех» заменена в бюллетенях графой «Зеленский».

- То есть голосуют за шута горохового, выражая так свой протест?

- Вы Зеленского называете шутом гороховым? Многим избирателям на фоне того политического цирка, который периодически происходит в Верховной Раде или администрации президента, кажется, что Зеленский даже более серьезный кандидат.

- То есть голосование за Зеленского – протестное?

- Это по сути графа «против всех».

Напомним, что на президентских выборах 2014 года итоговая явка составила 60,55%. В 2010 году на президентских выборах проголосовало 69,15% избирателей. В 2004 – 74,5%, в 1999 – 73,8%.

Читайте нашу онлайн-трансляцию президентских выборов на Украина

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру