Матвиенко назвала результаты украинских выборов катастрофой для Порошенко

Председатель Совета Федерации пророчит ему поражение во втором туре

Итоги первого тура украинских президентских выборов свидетельствуют о полном провале политики правящей элиты и действующего президента Петра Порошенко, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, уроженка Украины.

Председатель Совета Федерации пророчит ему поражение во втором туре

«Когда действующий президент, который проработал пять лет, получает менее 20%, это уже говорит о многом, и это неслучайно», — отметила глава верхней палаты. По ее словам, без подтасовок и административного ресурса шансы Порошенко на победу (во втором туре - «МК») ничтожны.

Что касается итогов первого тура, то глава Совета Федерации удивлена даже тому количеству голосов, которое получил Порошенко, поскольку за пятилетку его президентства на Украине происходило «попрание всех свобод, преследование инакомыслящих и журналистов, гражданская война вместо диалога с собственными гражданами».

Победу шоумена Владимира Зеленского в первом раунде выборов Валентина Матвиенко объясняет тем, что этот кандидат «не связан с действующим режимом и действующей властью и стал выбором избирателей в знак протестного голосования».

Матвиенко отметила «грязный, скандальный» характер украинской предвыборной гонки. «Было много фактов использования административных ресурсов, недобросовестного ведения предвыборной кампании, были факты подкупа избирателей. Было очень много нарушений», - заметила она.

Валентина Матвиенко еще раз подчеркнула, что только махинации способны сохранить Порошенко у власти: «Выводы делать окончательные рано. Если второй тур пойдет с соблюдением всех признанных международных норм и законов, то шансы у действующей власти минимальны».

Стоит отметить, что ранее глава верхней палаты парламента заявляла, что Россия будет внимательно следить за ходом выборов президента Украины, однако пока преждевременно говорить о признании итогов голосования. В феврале Валентина Матвиенко сказала: «Говорить о том, признаем мы выборы президента Украины, на мой взгляд, рано. Мы будем ориентироваться на выводы своих наблюдателей, международных наблюдателей».Только после этого можно будет определить законность президентских выборов в соседней стране.

Также читайте: Чем опасен Зеленский на посту президента Украины

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру