Штаб Зеленского назвал ДНР и ЛНР "террористами"

Этим объяснили почему невозможно вести переговоры с республиками

В штабе кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского объяснили, почему он ранее говорил о переговорах с Россией о судьбе Донбасса, но отвергал переговоры непосредственно с представителям непризнанных ДНР и ЛНР, как этого настоятельно требуют в Москве. Спикер штаба Зеленского Дмитрий Разумков в интервью BBC News Украина напомнил, что по международной юридической практике террористы, коими по мнению Киева и являются ДНР и ЛНР, не могут быть субъектами переговорного процесса, а лишь объектами.

Этим объяснили почему невозможно вести переговоры с республиками
Фото: facebook.com\Владимир Зеленский.

Разумков заявил, что по его мнению все решения по поводу существования и действий ДНР и ЛНР принимаются в Москве, поэтому и договариваться надо напрямую с Россией.

"Это "говорящие головы", которые приезжают в Минск, там озвучивают какие-то тезисы", - высказался Разумков о представителях непризнанных республик юго-востока Украины.

Разумков еще подчеркнул, что вести переговоры или давить нужно на тех, кто может принимать решения, поэтому Владимир Зеленский видит продвижение в этом вопросе лишь через три вектора воздействия на Россию - "нормандский формат" и минские соглашения; санкции США для принуждения России к миру; жесткая позиция Великобритании после событий в Солсбери.

"Позиция Зеленского заключается в том, чтобы объединить все эти три вектора для консолидированного давления на РФ", - подытожил Разумков.

Представитель штаба Зеленского добавил, что в идеале Зеленский хотел бы на базе "нормандского формата" привлечь к переговорам США и Великобританию, которые также являются подписантами Будапештского соглашения. "Это позволит быстрее и эффективнее возвращать временно оккупированные территории", - отметил Разумков.

Читайте материал: "Обнародованы данные первого опроса перед вторым туром украинских выборов".

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру