Порошенко может догнать Зеленского: как завоевать голоса «колеблющихся»

Решающим фактором социологи считают явку избирателей юго-востока Украины

Вопреки пессимистическим настроениям, которые охватили украинцев-"порохоботов", у действующего президента все не так уж плохо. В пятницу вечером благодаря удачной стратегии, выбранной для официальных дебатов, Петру Порошенко вполне по силам ликвидировать свое отставание от Владимира Зеленского. Дальше дело за избирателями.

Решающим фактором социологи считают явку избирателей юго-востока Украины
Фото: president.gov.ua

18 апреля 2019 года - последний день, в течение которого на Украине разрешено публиковать данные социологических опросов относительно предстоящего в воскресенье 2-го тура выборов президента. В пятницу и субботу нельзя будет также агитировать за обоих претендентов на высшую государственную должность. Дебатировать на Общественном ТВ - можно.

По наблюдениям киевских экспертов из Центра социологических исследований имени Михаила Драгоманова, электорат Владимира Зеленского достиг "пика", в то время как украинских граждан, склоняющихся к поддержке Петра Порошенко, с каждым днем становится все больше. Из тех 55,8 процентов украинцев, которые заявили о своем твердом намерении прийти на выборы в ближайшее воскресенье, по состоянию на пятницу за Зеленского готовы проголосовать 54 процента избирателей, за Порошенко - 44 процента.

Оставшиеся твердо настроены проголосовать "против всех". И сделают это путем банальной порчи избирательного бюллетеня, дабы документ строгой отчетности никто из членов избиркома не смог засчитать в актив "своего" кандидата в президенты.

Еще одна категория граждан Украины – более 17 процентов - "скорее всего, пойдут на выборы".

Избиратель Порошенко - это преимущественно западная Украина, северо-западная и частично центральные регионы республики. Юг Украины, а еще в большей мере юго-восток - за более молодого конкурента. Соответственно, считают социологи, в случае хорошей явки западноукраинцев и хотя бы незначительного "падения интереса" к своему избраннику в 1-м туре жителей Приднепровья, Центрального Донбасса и так называемой Новороссии (то бишь Херсонской губернии, включавшей в себя в период царизма нынешние Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области) Порошенко 21 апреля опередит Владимира Александровича.

Согласно последним "замерам", к действующему президенту "отходят" голоса единого кандидата от демократических сил Анатолия Гриценко (с примкнувшим к нему мэром Львова Андреем Садовым) и примерно четверть голосов, прежде отданных экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Остальные 3/4 поклонников Юлии Владимировны, а также голоса сторонников победившего в Луганской и Донецкой областях экс-премьер-министра по вопросам топливно-энергетического комплекса Юрия Бойко достанутся Владимиру Зеленскому.

Около 15 процентов украинских избирателей до сих пор не определились со своим выбором.

Как констатировал кандидат политических наук Ростислав Балабан, "банк избирателей Зеленского достиг максимума и теперь его очевидная задача - не растерять этих людей".

Скорее всего, отказ от телевизионных дебатов в студии "Общественного..." как раз и продиктован стремлением штаба Владимира Александровича "не расплескать" имеющееся на этот момент преимущество перед Петром Алексеевичем.

Стоит напомнить, что накануне 1-го тура выборов Центр социологических исследований им. М. Драгоманова также прогнозировал победу Зеленского над Порошенко и выход обоих во 2-й тур. Разрыв почти на 15 процентных пунктов между победителем и "догоняющим", правда, стал тогда для штабистов Зеленского приятным сюрпризом, они-то рассчитывали на отрыв максимум в 5%.

... От источников "МК" поступила небезынтересная информация: люди, прежде работавшие в избирательных комиссиях в интересах Юлии Тимошенко, получили предложение срочно заполонить вакансии, возникшие в избиркомах из-за нерасторопности/по вине штабов кандидата Петра Порошенко. Всем этим активистам "Батькивщины" гарантирована приличная денежная компенсация за нелегкий и ответственный труд 21 апреля.

Какие-либо уточнения, касающиеся "предпочтений" тому или иному кандидату, мои собеседники делать отказались. Более того, проводившие с ними инструктаж руководители партийных структур "Батькивщины" предупредили: если кто-то и попытается совершить подлог после подсчета голосов, или во время голосования вдруг примется агитировать за Порошенко или Зеленского, - человека немедленно выведут из состава избиркома.

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру