Что думают о российских паспортах в ДНР и ЛНР

Гражданство России нужно далеко не всем

Вторые сутки мир бурлит после известия об указе президента Путина об упрощенном порядке предоставления российского гражданства жителям ЛНР и ДНР. Что думают о возможности получить паспорта России жители непризнанных республик? Об этом мы с ними и поговорили.

Гражданство России нужно далеко не всем

Российские парламентарии рукоплещут, Украина грозит санкциями и требует срочного созыва СБ ООН, Кремль терпеливо поясняет, что решение было принято в «гуманитарных целях» - после того, как стало окончательно ясно, что никакой обещанной по Минским соглашениям амнистии жителям ЛНР и ДНР и прямых переговоров с их властями не будет. Победитель выборов Зеленский четко дал это понять в своих первых выступлениях.

А что же обычные жители Донецкой и Луганской республик?

«Гражданство России - это пока не про меня. Я паспорт ЛНР не получил. А теперь там такая давка будет», - флегматично прокомментировал ситуацию луганский поэт Александр Сурнин. Вообще то он из Краматорска, сейчас это подконтрольная Украине территория и, соответственно, с паспортом ЛНР его роман мог и не сложиться.

Ехать в Краматорск Сурнин не может, а без тучи справок с «места жительства» местная бюрократия документов не дает - весь процесс выдачи паспортов ЛДНР максимально синхронизирован со строгими российскими стандартами. Так и было задумано с самого начала эпопеи паспортизации - на гражданство России смогут подать заявления люди с паспортами самопровозглашенных республик, которые все первичные проверки уже прошли, что засвидетельствовано наличием местного документа.

Владельцев паспортов ЛНР и ДНР не так уж много - это чиновники, ополченцы, дети ополченцев и чиновников, все, кто не может или не хочет пользоваться украинскими паспортными сервисами. Нужно понимать, что хоть какие-то легальные документы при военном положении и комендантском часе нужны просто как хлеб. Кроме того, последние полгода в республиках серьезно взялись за государственных служащих, с какого-то момента стало невозможно занимать серьезный пост, служить в полиции или работать в суде, не имея паспорта ДНР или ЛНР.

Зато под бюрократические проблемы попало большинство бойцов, вышедших вместе со Стрелковым из Славянска, Краматорска или Дружковки в 2014. Год не мог получить паспорт ЛНР герой публикации «МК» журналист Юрий Ковальчук. Он воевал в Краматорске, попытался проведать маму в Каховке, полгода в 2017 году отсидел по «месту довоенного жительства» в СИЗО Херсона, попал в большой обмен пленными в декабре 2017 года и… оказался без документов. Человек, которого приняли в Луганске как героя, год бесконечно ходил по кабинетам, вопрос с паспортом решился после того, как Ковальчук с отчаяния пообещал устроить акцию протеста перед миграционной службой.

Что дает обладателю паспорта ДНР гражданство Российской Федерации? В первую очередь, чувство защищенности. Местные считают, что люди с российским паспортом в кармане могут больше не думать об условиях обещанных украинских амнистий и об Украине тоже.

Кроме того, все гадают, дополнят гражданство российскими пенсиями, как для пенсионеров в Приднестровье? В остальном российский паспорт с 2017 года жителям Донецка или Луганска в повседневной жизни не так уж и нужен - с тех пор как паспорта, номера машин, права и другие документы республик стали признавать на всей территории Российской Федерации, ездить туда можно и со «своими» документами.

«Знаешь, у меня такое чувство, что при переходе украинско-российской границы половина людей предъявляет местные паспорта, их в основном и получали те, кому надо в Россию» - говорит мне товарищ, часто выезжающий в командировки по Южному федеральному округу.

Теперь эти люди смогут без особых проблем претендовать на гражданство и, соответственно, легальную работу в РФ. Или поставить на время российский паспорт в донецкой квартире в почетном углу серванта - для красоты!

А вот еще несколько мнений жителей Донецка.

Арсений, машиностроитель, 46 лет: «На Украину я не въездной, но оформил себе украинский паспорт, не выезжая из ДНР. Что будет, если я получу российский паспорт, куда я с ним поеду? Жить и работать в России, всю жизнь скитаясь по съемным квартирам, я не хочу. Был бы я молодой, без детей и стариков на плечах, еще можно было бы попробовать.

Детям я тоже оформил украинские документы, надеюсь, когда вырастут, уедут на заработки в Евросоюз, например в Польшу. Вот если бы паспорта раздавали в 2014 году или в 2015-м, я был бы очень рад, потому что тогда мне документы были очень нужны. Пришлось продать все свое имущество, чтобы лечить ребенка... Хотя, если проблем с оформлением не будет, то возьму паспорт, почему бы и нет.

Ольга, бухгалтер, 35 лет: «Говорят, что сдать документы на паспорт можно будет в ДНР, а в Россию нужно будет ехать уже за готовым паспортом (пункты оформления паспортов сделают в Ростовской области - «МК») . Это очень хорошо, потому что сразу снимает все проблемы с оплатой проезда, проживанием и так далее. Раньше нам бы пришлось ждать оформления российского гражданства несколько лет и проходить через многочисленные проверки, и это при условии, что президент Украины подтвердит наш выход из украинского гражданства. Так что большое спасибо президенту России за его решение.

Правда, российский паспорт нужен далеко не всем. Например, если у человека родственники на Украине, и он часто ездит туда по делам, то российское гражданство ему ни к чему. Со мной, например, работают несколько таких человек. А вот у меня на Украине никого нет, и меня туда совсем не тянет, соответственно буду оформлять российское гражданство».

Читайте материал «Путин резко осудил реакцию Киева по паспортам для ДНР и ЛНР»

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру