Эксперт: «Путин не зря напомнил о «Пересвете» и «Кинжале» перед Осакой»

«В Брюсселе, Токио, и Вашингтоне это очень хорошо услышали»

В Кремле в четверг, 27 июня, состоялся традиционный приём в честь выпускников высших военно учебных заведений. Владимир Путин поздравил офицеров и генералов, блестяще окончивших учебу, и тут же поставил перед ними задачу – учиться дальше. Одним напутствие он не ограничился. Президент опять напомнил всем об оружии, которого ни у кого пока нет, а у России уже есть. Эксперт «МК» считает, что это было сделано не случайно.

«В Брюсселе, Токио, и Вашингтоне это очень хорошо услышали»

В Кремль были приглашены 800 лучших выпускников вузов Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО, МЧС, Росгвардии и ФСИН. Не забыли позвать и иностранных военнослужащих – выпускников вузов Минобороны России.

Прием проходил в трёх залах Большого Кремлёвского дворца – Андреевском, Александровском и Георгиевском, напоминающих, по словам Путина, о славных ратных традициях защитников Отечества. Президент пожелал выпускникам «идти только вперёд». Он подчеркнул, что от офицерского корпуса в огромной степени зависит успех работы по укреплению обороноспособности страны, в том числе выполнение программы перевооружения армии и флота.

«Гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал», лазерная система «Пересвет», тяжёлая межконтинентальная ракета «Сармат», подводный беспилотник «Посейдон», наша крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой «Буревестник», другая современная техника будут поступать в войска в ближайшие годы», - напомнил президент об уникальных российских разработках.

Впервые он сказал о них 1 марта 2018 года. Тогда в мире многие не поверили, что у России появилось чудо-оружие. Теперь все сомнения развеялись.

Напомню, ракета «Буревестник» способна нести ядерный заряд на любое расстояние и наносить удар по противнику с любого направления. Не имеет ограничений по времени нахождения в воздухе.

Ее морской аналог «Посейдон» способен незаметно подкрасться к морской или береговой цели и подорвать заряд невиданной мощи.

Не меньше сюрпризов несут для недругов России и другие военные разработки, названные президентом. Такое оружие способно кардинально изменить соотношения военных сил в мире и сделать бессмысленными любые военные угрозы России.

Председатель президиума «Офицеров России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой считает, что президент не случайно напомнил всем о новейшем российском оружии накануне своей поездки в Японию, где будет проходить сммит G20.

«Масштабная программа переоснащения нашей армии и флота – это ответ на целенаправленную деятельность США и НАТО, подрывающую всю систему международной безопасности, - сказал Сергей Липовой. - Я напомню, что НАТО позиционирует себя как оборонительный блок, но вся их деятельность говорит об обратном. Важно, что президент подробно перечислил те системы вооружения, которые будут поступать в российские войска. Это не зря прозвучало накануне саммита большой двадцатки G-20, который пройдет в японской Осаке. Слова Путина – это, в первую очередь, политическое заявление, пусть даже не в ходе пресс-конференции, а всего лишь на торжественной встрече с выпускниками военных вузов. Но, я уверен, что и в Брюсселе, и в Токио, и, конечно, в Вашингтоне, это очень хорошо услышали. А значит, будут тщательно подбирать выражения, беседуя с нашим президентом на саммите».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру