В военном ведомстве прокомментировали информацию о назначении Евкурова

«Никаких решений нет, с интересом читаем сообщения СМИ»

После отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова ряд СМИ написали о возможном скором возвращении политика в российское военное ведомство. Со ссылкой на источники в окружении Евкурова сообщалось, что оставившему более десяти лет назад военную службу полковнику запаса прочат должность заместителя министра обороны. «МК» попытался узнать, насколько вероятен такой поворот в карьере политика.

«Никаких решений нет, с интересом читаем сообщения СМИ»

В российском военном ведомстве не стали комментировать публикации, основанные на неназванных источниках. Заметили только, что с интересом и недоумением читают подобные сообщения.

В любом случае назначения такого уровня – это прерогатива главы государства. Как сообщили в военном ведомстве, пока никаких указов на этот счет из Кремля не поступало.

У министра обороны Сергея Шойгу сегодня два первых заместителя и 9 заместителей. Вакантных должностей в ранге замминистра нет. Ввести новую, 12-ю, должность замминистра обороны может только президент – Верховный Главнокомандующий Владимир Путин. То есть опять-таки нужен президентский указ.

С учетом этого, любые предположения о том, какие вопросы могут быть поручены Евкурову в ранге замминистра обороны – преждевременны. Эксперты отмечают лишь, что военная служба Евкурова была по-настоящему боевой. Он – Герой России, награжден несколькими боевыми орденами, в том числе Красной Звездой и орденом Мужества.

Юнус-Бек Евкуров служил в Советской армии с 1982 года. Срочную службу проходил в подразделении морской пехоты Тихоокеанского флота. В 1989 году окончил Рязанское училище ВДВ. После окончания училища служил командиром взвода 350-го гвардейского парашютно-десантного полка. С 1992 года - командир роты, с 1994 года - начальник штаба батальона 218-го отдельного полка специального назначения.

В 1997 году окончил Военную академию имени Фрунзе. Затем служил начальником разведки 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. С 1999 года – начальник штаба 217-го гвардейского парашютно-десантного полка. Во главе разведывательного отряд обнаружил и вызволил из чеченского плена 12 солдат и офицеров.

В 1999 году направлен в Боснию в составе миротворческого контингента российской армии. Командовал отрядом десантников, совершивших марш-бросок в 500-600 км до города Приштина в Косово, где российские военные заняли местный аэропорт Слатина.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении задания в Косово в 2000 году получил высшую награду страны – звание Героя России, после чего направлен на обучение в Военную академию Генштаба. В 2001-2002 годах заместитель начальника разведки штаба ВДВ. C 2004 года заместитель начальника разведывательного управления штаба Приволожского военного округа, с 2006 года - начальник управления.

С 2008 по 2019 года – глава Республики Ингушетия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру