В Осаке начались переговоры Путина и Трампа

Ожидается, что встреча продлится от часа до полутора

Лидеры России и США Владимир Путин и Дональд Трамп начали отдельные двусторонние переговоры на полях саммита «большой двадцатки» в японской Осаке. Службы протокола отвели на встречу от часа до полутора.

Ожидается, что встреча продлится от часа до полутора
Фото: Kremlin.ru

Ранее лидеры уже успели пообщаться «на ногах», пока шли на церемонию фотографирования перед первым рабочим заседанием, в котором они оба приняли участие.

Как напоминает ТАСС, нынешние переговоры — первые после того, как президент США отказался от запланированной встречи с Путиным на полях саммита G20 в Аргентине в декабре 2018 года. Тогда Трамп буквально за сутки отменил переговоры. С тех пор главы государств лишь один раз общались по телефону в мае этого года.

Ранее прошла встреча Путина с президентом ЮАР Сивилом Рамафозой. Также в пятницу пройдёт первая за три года полноформатная встреча Путина и премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. Ожидается, что лидеры обсудят взаимодействие в торгово-экономической сфере, а также другие вопросы. Тереза Мэй, между тем, накануне саммита заявила, что Лондон открыт для улучшения отношений с Москвой, но России надо «изменить своё поведение». Британский премьер намерена требовать привлечения к ответственности подозреваемых в «деле Скрипалей». 27 июня Владимир Путин заявил, что история с отравлением Скрипалей «не стоит и пяти копеек».

Также на полях G20 пройдут переговоры Путина с его французским коллегой Эммануэлем Макроном. Планируется обсудить ситуацию вокруг СВПД, Сирию и другие актуальные международные проблемы.

Завершающей в пятницу станет встреча Владимира Путина с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином, на которой обсудят ситуацию вокруг КНДР.

Кроме того, российский президент в Осаке планирует кратко пообщаться с рядом зарубежных руководителей, в том числе с председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.

В субботу Путин проведёт двусторонние встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Египта Абдельфаттахом Сиси, наследным принцем, министром обороны Саудовской Аравии Мухамедом бен аль Салманом аль Саудом.

Сюжет:

Путин и Трамп на G20

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру