Погибшие подводники предотвратили страшную катастрофу

Не дали взорваться ядерной энергоустановке

Президент России Владимир Путин в четверг, 4 июля, во время встречи с министром обороны Сергеем Шойгу раскрыл некоторые секреты конструкции глубоководного аппарата, на котором 1 июля произошло «ЧП». Оказывается, мини-субмарина оснащена ядерной энергоустановкой. Теперь становится понятно, чем мог закончится пожар на борту подлодки, если бы не самоотверженные действия офицеров-подводников. Ценой своей жизни они предотвратили разрушение реактора и ядерное заражение.

Не дали взорваться ядерной энергоустановке

С Министром обороны Сергеем Шойгу Путин встретился накануне отлета в Италию. Глава военного ведомства только что вернулся из Североморска, где разбирался в трагической ситуации, в результате которой погибли 14 военно-морских офицеров, в том числе 7 капитанов 1 ранга и два Героя России.

Путин поинтересовался, в каком состоянии находится ядерная энергетическая установка. Шойгу доложил: «Ядерная энергетическая установка на данном аппарате полностью изолирована и безлюдна. Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии».

До этого ни Кремль, ни Минобороны не раскрывали особенности конструкции мини-субмарины, и тем более то, что она оснащается ядерной энергоустановкой. Теперь становится понятно, чем мог завершится пожар на подлодке. По оценке военного эксперта Алексея Леонкова, если бы не действия экипажа и четкое срабатывание автоматической защиты реактора в Баренцевом море могла произойти «экологическая катастрофа».

По словам эксперта, экипажу пришлось работать в изолирующих противогазах дольше того срока, на который они рассчитаны.

Министр обороны доложил президенту, что основная причина происшествия – «это пожар в аккумуляторном отсеке». Подлодка будет восстановлена. Сохранение ядерной энергоустановки позволяет надеяться «на достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата».

Шойгу сообщил, что ведомство окажет всю необходимую помощь членам семей погибших моряков. «Это касается и заботы о получении достойного образования детям, кто ещё учится, и, конечно, достойного проживания», - сказал министра. Семьи, которые имеют несовершеннолетних детей, будут обеспечены до совершеннолетия в том объёме денежным довольствием, которое получали их мужья при жизни.

Путин дал указание министру «представить предложения по представлению экипажа этого подводного аппарата к государственным наградам».

В свою очередь, военный эксперт Олег Желтоножко отмечает, что все морские реакторы изначально задумываются в капсульном виде. То есть это полностью герметичные конструкции. Есть автоматика защиты. «Однако это ничуть не приуменьшает подвиг наших моряков. Он прежде всего в том, что они спасли, без преувеличения, уникальный корабль, который действительно не имеет аналогов в мире. Это судно способно выполнять важнейшие задачи для страны. В частности, исследование хребта Ломоносова и многие другие. Поверьте, эти люди не зря получали свои звания и награды», — сказал Желтоножко.

Читайте материал "Шойгу назвал причину аварии на глубоководном аппарате"

Лица и судьбы 14 погибших подводников: галерея памяти

Лица и судьбы 14 погибших подводников: галерея памяти

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28014 от 5 июля 2019

Заголовок в газете: Спасли Баренцево море

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру