Безработный выиграл выборы в Раду у олигарха

Свадебные фотографы против «свадебных генералов»

Выборы в Верховную Раду нового созыва по мажоритарным округам вошли в историю как самые непредсказуемые. Безработный фотограф победил олигарха, тамада - бывшего губернатора Полтавской области. А еще среди новых депутатов — судовой повар, пародист, 26-летний журналист...

Зубров в этот раз легко обошли новички, с трудом разбирающиеся в основах законодательной власти. Большинство из них представляют партию «Слуга народа».

Свадебные фотографы против «свадебных генералов»
Свадебный фотограф Сергей Штепа.

После подведения окончательных результатов, правда, количество депутатов-одномандатников от партии Зеленского несколько поубавилось по сравнению с первыми прогнозами — их осталось 130. (Напомним, что в украинском парламенте всего 450 мест, из них 251 займут депутаты из партийных списков, а 199 — одномандатники).

Это, впрочем, все равно дает «Слуге народа» абсолютное большинство в Раде. И это рекорд для Украины. Раньше максимальным результатом считался успех «Партии регионов» в 2013 году — 113 мажоритарных депутатов.

На этих выборах в Раду еще 47 мандатов получили самовыдвиженцы. Одномандатники из «Оппозиционной платформы — за жизнь» Медведчука и Бойко взяли только 6 мест, столько же - члены «Оппозиционного блока». Партия «Голос» Вакарчука отвоевала себе 3 мандата по мажоритарке, «Батькивщина» Тимошенко - 2. «Самопомощь», «Европейская солидарность» Порошенко, «Единый центр», «Свобода» и «Белая церковь» взяли по 1 мандату.

Причем большинство победителей выборов — абсолютные новички в политике. И они положили на лопатки тех, чьи имена до сей поры на Украине произносили «с придыханием», Как например, в Запорожской области, где депутат от "Слуги народа" Сергей Штепа выиграл выборы у президента компании «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, входящего в составленный журналом Forbes список украинских богатеев. В отличие от руководителя градообразующего предприятия, которое фактически держит на балансе все Запорожье, Штепа - обычный украинский безработный, подрабатывающий свадебным фотографом.

Депутата нескольких созывов Рады, экс-спикера парламента времен Ющенко Владимира Литвина выбил из седла 26-летний журналист телеканала «Эспрессо» Дмитрий Костюк. В Одессе ресторатор Алексей Леонов, некогда получивший образование по специальности «Повар судовой», обошел экс-главу ЦИК Сергея Кивалова.

В Киеве депутата четыре созывов Александра Третьякова так же обошел ресторатор Николай Тищенко. Пародист, ведущий «Евровидения 2017» Александр Скичко вынес из депутатского кресла бывшего заместителя главы Киевской администрации и депутата Рады текущего созыва. Владислава Голуба. Экс-губернатор Полтавской области и бывший депутат Верховной рады Валерий Головко также пал от «Слуги народа» - ведущего свадебных торжеств, тамады Андрея Бобляха. А бывшего мэра города Полтава уделал руководитель парка экстремальных развлечений Дмитрий Налетов. И так повсеместно...

Почему политики пали под напором новичков, «МК» рассказал Кирилл Молчанов, замглавы Украинского института анализа и менеджмента:

- Во-первых, как и в случае с президентскими выборами, это было протестное голосование. За два месяца после инаугурации общественные настроения оказались слишком инертными. Во-вторых, если считать два тура президентских выборов, для украинцев это уже третьи выборы в 2019 году. Люди банально устали от избирательного процесса и решили голосовать на автопилоте, не обращая внимания на программы и биографии. Фактически, избиратель голосовал за бренды, а не за парикмахеров или фотографов, которые ничего не сделали для своего электората.

В новой Верховной Раде эти победители будут работать точно так же, как в предыдущем созыве работал казак Гаврилюк. Полгода-год будут вникать в работу парламента, нажимая на кнопки по команде руководства фракции. Пока у Зеленского будет высокий рейтинг, они будут сохранять верность «Слуге народа», как только рейтинг обвалится, они переметнутся к другим политическим силам. По украинским законам, мажоритарщики могут без проблем выйти из фракции, сохранив свой мандат.

Читайте материал «Герои Майдана не прошли в Раду: кто лишился мандатов»

Сюжет:

Выборы в Верховную раду Украины 2019

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28030 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Свадебные фотографы против «свадебных генералов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру