СБУ задержала российский танкер: что он делал на Украине

По данным местных СМИ, судно зашло на украинскую территорию для ремонта

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в порту Измаил в Одесской области российский танкер Neyma. Об этом сообщила служба общественных связей ведомства.

По данным местных СМИ, судно зашло на украинскую территорию для ремонта
Фото: Служба безпеки України

По информации украинской спецслужбы, судно задержано "за блокирование украинских кораблей в Керченском проливе".

По данным СБУ, в порт судно зашло под названием NIKA SPIRIT.

Подозреваемых по делу проходят пятнадцать должностных лиц высшего военного руководства России, включая одного контр-адмирал, двух вице-адмиралов и генерал-полковника.

Сотрудники СБУ, представители военной прокуратуры и Госпогранслужбы Украины провели санкционированный украинским судом обыск на судне, изъяли документы, записи переговоров и бортовые журналы. Также украинские силовики допросили экипаж плавсредства.

Само судно признали вещдоком, в настоящее время готовится ходатайство в суд о его аресте.

По информации одесского издания "Таймер", танкер зашел в порт Измаил в Одесской области для проведения ремонта.

Как заявил источник РИА "Новости" в Министерстве иностранных дел России, Киев должен подумать о последствиях, к которым может привести задержание танкера. В данный момент Москва намерена выяснить все обстоятельства ЧП и после этого предпринять ответные действия, добавил он.

Между тем эксперт Борис Рожин в своем «Живом журнале» призвал пороть на конюшне тех, кто отправил танкер на Украину. "Инициаторов отправки российского танкера в Измаил хорошо бы пороть на конюшнях. По субботам. Самые настоящие вредители", - написал он.

В ноябре 2018 года три корабля Военно-морских сил Украины (ВМСУ) нарушили государственную границу РФ и в течение нескольких часов опасно маневрировали, не реагируя на законные требования пограничников ФСБ.

В результате нарушителей задержали. На борту кораблей находились 24 украинских военнослужащих, включая двух представителей СБУ. Суд арестовал их и предъявил им обвинение по статье УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы".

Президент России Владимир Путин оценил действия украинского руководства как провокацию накануне выборов президента Украины.

В начале апреля постпред Соединенных Штатов при Североатлантическом альянсе Кей Бейли Хатчисон заявила, что военно-политический блок намерен принять "пакет мер" по Черному морю, чтобы гарантировать безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив. Российская сторона раскритиковала данное решение.

Российская Федерация 25 июня направила ноты в Международный трибунал по морскому праву и в украинское посольство, где предлагала пойти властям Украины навстречу в рамках уголовно-процессуального законодательства, невзирая на продолжение процесса по уголовному делу в отношении арестованных моряков.

Москва предложила отпустить арестованных в обмен на письменные гарантии того, что моряки в будущем будут принимать участие в следственных действиях, а вещдоки, то есть корабли, не будут утилизированы.

В ответ глава МИД Украины Павел Климкин потребовал от российской стороны немедленно выполнить решение трибунала и освободить всех задержанных.

В российском дипломатическом ведомстве назвали отказ обсуждать освобождение сограждан парадоксом.

Опубликовано видео задержания российского танкера NEYMA в украинском порту

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру