Рунету грозит деградация: интернет-омбудсмен оценил новую депутатскую инициативу

В Думу внесен проект закона, предлагающий запретить иностранцам владеть интернет-компаниями, оперирующими в российском сегменте Интернета

Парламентарии не устают «радовать» страну инициативами в сфере информационных технологий. Последняя по счету - законопроект, внесенный в пятницу Госдуму Антоном Горелкиным. Депутат от «ЕР» фактически предлагает запретить иностранцам владеть интернет-компаниями, оперирующими в Рунете. Своими оценками идеи и последствий ее реализации с нами поделился интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

В Думу внесен проект закона, предлагающий запретить иностранцам владеть интернет-компаниями, оперирующими в российском сегменте Интернета

Законопроект вводит понятие «значимого информационного ресурса». Таковым могут быть признаны интернет-сайты, информационные системы или программы, «использование которых предоставляет их владельцу возможность сбора информации о пользователях, находящихся на территории Российской Федерации». Владеть «значимыми информационными ресурсами» смогут лишь российские граждане и российские юридические лица. А технические средства таких IT-компаний «должны размещаться на территории РФ».

- Дмитрий Николаевич, насколько серьезны предлагаемые новации? Насколько сильно они изменят, в случае принятия, существующую структуру собственности в Рунете?

- Я бы сказал, что это просто невозможная инициатива, если бы в последнее время не было многих других подобных инициатив, которые прошли «на ура». Памятуя об этом, боюсь, что этот бред тоже может стать законом. Я уже ничему не удивляюсь. Ничего хорошего от реализации такого законопроекта, конечно, ждать нельзя. Предлагаемые в нем ограничения не позволят интернет-компании ни финансироваться, ни технически развиваться должным образом. Будет просто упадок качества сервисов. Плюс кадровый голод: российские рынок станет сомнительным потенциальным местом работы для высококвалифицированных специалистов. В общем, одни сплошные минусы и нелепости. Понятие «информационно значимый ресурс» - тоже нелепость.

- Я, кстати, правильно понимаю, что практически любой сайт может быть отнесен к таковым ресурсам?

- Ну конечно. Про иностранные инвестиции нужно будет забыть. Развивать сервис для того, чтобы потом лишиться собственности, - это, согласитесь, маразматическая идея. На это не пойдет ни один инвестор. Фактически интернет-рынок России закроется от мировых финансов и мировых технологий.

- То есть, по сути, это та же «суверенизация» Интернета, только, так сказать, с другого конца?

- По сути своей, да. Я очень хочу понять, чем думают люди, которое такое предлагают. Они что, считают, что создатели сервисов, предприниматели будут мотивированы этим законотворчеством? Что они будут с воодушевлением работать, что, например, «Яндекс» продолжит развиваться? Вводить такие запреты - то же самое, что запретить атлетам мирового уровня ездить на Олимпийские игры, заставить их соревноваться с дворовыми командами.

- В общем, изоляция и деградация?

- Сто процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру