Нацгвардейцам разрешили стрелять по украинцам на улицах

Закон о правах патрульных принят накануне митингов

Начиная с сегодняшнего дня общественный порядок на улицах украинских городов охраняют, наряду с копами, самостоятельные пешие патрули Национальной гвардии. До этого, напоминает МВД Украины, гвардейцы несли патрульную службу только с полицейскими.

Закон о правах патрульных принят накануне митингов
Фото: Национальная гвардия Украины.

Согласно распоряжению министра внутренних дел Арсена Авакова, патрули Национальной гвардии будут направляться только в районы, где оперативная обстановка внушает тревогу. Каждый из патрулей будет оснащен планшетами, подключенными к информационно-телекоммуникационной системе "Информационный портал НГУ". Это, как считают в силовом ведомстве, позволит отслеживать оперативную обстановку в онлайн-режиме.

Ориентировочная численность привлекаемых для патрулирования улиц нацгвардейцев - 2 тысячи человек. Им будут приданы 100 автомобилей и столько же служебных собак. Патрульные НГУ с 1 августа получили право на проверку у граждан документов и их опрос. Им также разрешено производить поверхностную проверку и осмотр, останавливать транспортное средство. Отныне гвардейцы вправе проникать в жилище или другое владение лица, применять технику, средства кино- и фотосъёмки, видеозаписи.

В распоряжении Авакова перечислены и полицейские меры предупреждения, которые "переданы" нацгвардейцам: применение силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Ближайшие протестные акции в центре Киева запланированы на 3-4 августа. В регионах уже набираются за оговоренную плану в гривнах желающие съездить в столицу и выразить свое возмущение действиями либо бездействием президента Владимира Зеленского. В социальных сетях по этому поводу невесело шутят. Мол, "диктатура Порошенко" выброшена на свалку истории и теперь МВД с удвоенной энергией и большими ресурсами сможет безнаказанно расстреливать всех недовольных новой президентской командой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру