Эксперт оценил вероятность большой войны между Индией и Пакистаном

Нью-Дели лишает штат Джамму и Кашмир особого статуса

Между Индией и Пакистаном опять запахло обострением отношений – после того, как в Нью-Дели решили отменить автономию штата Джамму и Кашмира, который вот уже семь десятилетий служит яблоком раздора между двумя соседними державами.

Нью-Дели лишает штат Джамму и Кашмир особого статуса

На пессимистичные мысли наблюдателей наводит прежде всего исторический опыт: в прошлом именно из-за Кашмира произошло несколько крупномасштабных военных конфликтов между Индией и Пакистаном. Тем более, что в памяти свежи воспоминания о недавнем конфликте в районе спорных территорий, в ходе которого были сбиты военные самолеты обеих стран. А в феврале террорист-смертник взорвал в Кашмире сорок индийских военнослужащих. Ответственность за теракт взяла базирующаяся на пакистанской стороне исламистская группировка – и в Нью-Дели обвинили в этом нападении Пакистан. Исламабад же эти обвинения отвергает.

История раздоров из-за Кашмира начинается со времени ухода из Индии британских колонизаторов и раздела страны на два государства в 1947 году. Предполагалось, что населенный главным образом мусульманами Кашмир отойдет к Пакистану. Однако правивший княжеством Кашмир махараджа Хари Сингх не был мусульманином и решил перейти в состав Индии. Исповедовавшее ислам население этому желанию воспротивилось, вспыхнул вооруженный конфликт. В итоге кашмирские иррегулярные отряды при поддержке пакистанцев заняли значительную часть княжества. По сей день эти территории находятся под пакистанским контролем, тогда как другая включена в состав индийского государства. Джамму и Кашмир называют единственным в Индии штатом, где мусульмане составляют большинство населения.

Правящая Индийская народная партия (Бхаратия Джаната Парти, БДП) внесла проект президентского указа об отмене 370-й статьи конституции, согласно которой штат Джамму и Кашмир обладает особым статусом. В частности, предполагается, что в ведении федеральных властей находятся только внешняя политика и оборона штата, тогда как большинство вопросов внутриполитических «отданы на откуп» региональным властям. Так, например, постоянные жители штата пользуются в нем значительными преференциями, а «чужаки» не могут приобретать недвижимость, занимать общественные должности.

Националисты из БДП же считают особое положение этого штата историческим пережитком, который мешает полной интеграции региона в составе Индии. Отмена статьи конституции требует согласия правительства штата, но в Джамму и Кашмире уже год как нет правительства, и штат фактически управляется напрямую из Дели через губернатора.

Мало того, что предполагается лишить Джамму и Кашмир особого статуса, штат хотят «понизить в звании» до союзной территории, что дает центральному правительству больше рычагов для контроля над регионом. Вдобавок предусматривается отделение от штата высокогорного региона Ладакх и превращение его в отдельную союзную территорию.

Неудивительно, что у многих кашмирцев посягательства на вольности штата вызвали нескрываемое раздражение. Эксперты предрекают не только протестные выступления, но и потенциальные вспышки насилия (в том числе и террористического характера).

В Исламабаде решение об отмене особого статуса Джамму и Кашмира назвали незаконным шагом, который будет иметь серьезные последствия для мира и стабильности в регионе.

В комментарии «МК» старший научный сотрудник Сектора международных организаций и глобального политического регулирования ИМЭМО РАН Алексей КУПРИЯНОВ дал оценку дальнейшему развитию ситуации в регионе. По мнению эксперта, уровень протеста среди мусульманского населения Джамму и Кашмира может повыситься до возможных террористических актов.

– Какими последствиями чревато изменение статуса Джамму и Кашмира?

– До данного шага Нью-Дели регионы Джамму и Кашмир имели статус особого штата Индии, фактически, единственного, который имел свою конституцию и массу привилегий в соответствии с которыми, например, за кашмирцами были зарезервированы места в образовательных и административных учреждениях штата, была ограничена возможность для людей из других штатов покупать недвижимость в Кашмире. Все это теперь убрано и Кашмир разделен на две части: союзную территорию Джамму и Кашмир и союзную территорию Ладакх. Правительство Джамму и Кашмира распущено, и теперь обе союзные территории будут управляться напрямую из федерального центра, что означает большую интеграцию данных территорий, их большую подчиненность Нью-Дели и контроль властей за тем, что происходит в регионах. Если раньше многие вопросы решились правительством штата, которое формировалось результатом выборов, то теперь они будут решаться непосредственно из столицы Индии.

– Стоит ли ожидать вспышку протестов в регионе?

– Надо понимать, что население Джамму и Кашмир неоднородно. Есть Джамму, где большинство составляют индуисты, есть Ладакх, где большинство - буддисты, и есть, собственно, мусульманский Кашмир. При этом, и в Джамму и в Ладакх присутствует часть населения, исповедующего ислам. Скорее всего, стоит ожидать не только протесты, но и увеличение террористической активности. Однако, учитывая, что Индия сейчас готова к вспышке противостояния, решение Нью-Дели вряд ли изменится.

– Какие шаги предпримет Пакистан?

– У Пакистана опций практически нет. Он не готов ни к какой военной конфронтации. С большой вероятностью Исламабад предпримет попытки дипломатического наступления. Одно из возможный решений: созвать Совет Безопасности ООН, апеллируя к тому, что Джамму и Кашмир - спорная территория, и одностороннее изменение статуса невозможно. Также Пакистан может обратиться к третьей силе для урегулирования вопроса, например, к США.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28042 от 7 августа 2019

Заголовок в газете: Джамму и кошмар

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру