СМИ рассказали о назначении Раши Сраки послом Словении в России

Информация оказалась выдумкой

Ряд средств массовой информации и блогеров поверили в фейковую новость о том, что Словения назначила послом страны в Российской Федерации дзюдоистку, чемпионку Европы 2003 года по имени Раша Срака.

Информация оказалась выдумкой
Посольство Словении в Москве. Автор: Moreorless.

Материал успели перепечатать некоторые украинские сетевые издания, такие как "Знай.ua", "Главное" и Champion. Интернет-издание "Главком" опубликовало новость, но спустя некоторое время заменило ее на другую. Сейчас увидеть наличие материала про Сраку можно только через поисковые системы.

Выдуманная новость была опубликована на интернет-портале агентства "Панорама", которое позиционирует себя как юмористическое издание. В обнародованном ироничном сообщении речь идет о том, что об этом сообщается на сайте министерства иностранных дел Словении, однако на самом деле ресурс дипломатического ведомства не размещал подобной информации.

Вымышленный глава словенского МИДа Душан Сралькович (настоящего министра иностранных дел Словении зовут Миро Церар — Прим. "МК") "рассказал" причины выбора Сраки на дипломатическую должность: "У Раши очень удачное имя - по-английски это слово переводится как Россия. Кроме того, у нее много общего с российскими политиками, что должно помочь наладить им тесный контакт".

Раша Срака является реальной словенской дзюдоисткой, но политической деятельностью она не занимается и такой пост не получала. Она появилась на свет 10 октября 1979 в столице Словении Любляне. Чемпионка Европы 2003 года по дзюдо, не раз становилась призером европейских и мировых чемпионатов. Соревновалась в весовой категории до 70 кг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру