Получившие от Зеленского гражданство грузины оказались разбойниками

Один из задержанных в Борисполе возглавлял управление пограничной полиции Грузии, другой командовал спецназом МВД

Широко разрекламированное в киевской прессе массовое предоставление участникам так называемой Антитеррористической операции на Донбассе и «российским диссидентам» гражданства Украины дало первый «сбой». Сразу трое «грузинских героев АТО» попались на банальном разбое, причем двое из них занимали у себя на родине в период правления Михаила Саакашвили не последние должности в силовом министерстве. В июне они получили гражданство Украины из рук Зеленского.

Один из задержанных в Борисполе возглавлял управление пограничной полиции Грузии, другой командовал спецназом МВД
Фото: youtube.com/Поліція Київщини

Согласно указу президента Украины №466/2019 от 27 июня, сразу четырнадцать иностранцев - Дмитрий Белогорцев, Давид Гачечиладзе, Абдул Джалил, Тачи Джафаров, Рудольф Егоренко, Тенгиз Занадзе, Гиорги Кахниашвили, Валерий Колот, Мераб Концелидзе, Мамука Музашвили, Юрий Савилов, Левани Хуцишвили, Арсланбек Каримов и Юлия Толопа в одночасье стали обладателями хрустящих синих книжиц с золотистым трезубцем на обложке. Двое из этого списка, Занадзе и Хуцишвили, как установили полицейские дознаватели, успели совершить кучу уголовных преступлений, пока не были изловлены за ограбление одной богатой дачи под Борисполем.

Как сообщается в полицейском релизе, на днях в Киевской области задержали 43-летнего Мириана Гочадзе, 41-летнего Тенгиза Занадзе и 33-летнего Левана Хуцишвили. Мириан Гочадзе до 2013 года служил начальником отряда специального назначения МВД Грузии и покинул республику после смены власти. В органах МВД Грузии с 2004 по 2013 годы трудился и Тенгиз Занадзе. А Леван Хуцишвили, пополнивший личный состав того же МВД в 2006 году, занимал пост начальника одного из управлений пограничной полиции.

Перебравшись на Украину, все трое принимали активное участие в боевых операциях на Востоке Украины.

Последние несколько лет отставные закавказские силовики посвятили себя частному бизнесу.

По информации Главного управления Национальной полиции Украины в Киевской области, задержание грузинской банды было осуществлено в городе Борисполь. Трое натурализовавшихся в июне участников АТО проникли в дом предпринимателя и, угрожая хозяину огнестрельным оружием, связали его, после чего выгребли из дома все принадлежащие бедняге деньги, вдобавок угнав принадлежащий предпринимателю автомобиль.

Нападение на украинского бизнесмена и угон его автомобиля бывшие грузинские полицейские принялись планировать вскоре после того, как тот задолжал им крупную сумму денег.

Полиция Киевской области открыла против «грузинских бойцов-интернационалистов» уголовное производство по 187-й статье УК Украины («разбой»). В МВД Грузии подтвердили факт задержания соотечественников.

По неофициальной информации «МК», защищают преступную троицу несколько высокооплачиваемых киевских адвокатов. Обыватели не исключают неожиданностей в ходе проведения следствия. Может оказаться, что задержавшие бандитов украинские копы будут объявлены грузинофобами, а сами нападавшие – безобидными «вершителями высшей справедливости»...

Читайте материал: "СМИ узнали детали переговоров Путина и Зеленского по возвращению моряков"

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру