Кандидат в премьеры Украины помогал Порошенко добиваться «безвиза»

Алексей Гончарук считался «порохоботом»

Президент Зеленский определился с кандидатурой на пост премьер-министра, утверждают источники, близкие к руководству партии «Слуга народа». Еще накануне сам президент заявлял, что он никак не может выбрать из двух кандидатур, которые ему кажутся наиболее подходящими для того, чтобы возглавить Кабмин. Правда, фамилии избранников он не назвал. Сегодня же имя кандидата прозвучало. Это замглавы офиса президента Алексей Гончарук.

Алексей Гончарук считался «порохоботом»
Фото: president.gov.ua

Так что же представляет собой кандидат в премьер-министры? Известно, что того, как стать замглавы офиса президента, Гончарук являлся гендиректором инвесткомпании AYA Capital. По образованию 35-летний Алексей юрист, в 2006-м он закончил Институт права им. князя Владимира Великого Межрегиональной Академии Управления Персоналом, получив квалификацию магистра права. До 2015 года его карьера была связана с юриспруденцией. И в этой сфере он достиг высот не малых: был заместителем генерального директора ООО "Первая Украинская Индустриально-Инвестиционная Компания" и председателем третейского суда при ВОО "Союз инвесторов Украины". После 2015-го он получал управленческий опыт, возглавляя до 2019 года Офис эффективного регулирования (BRDO), который создал тогдашний министр экономразвития Абромавичус. Экономические же навыки получал в должности советника первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива.

Как видим, Гончарук — специалист по инвестициям. Он даже является автором концепции реформирования законодательства в сфере инвестирования в строительство недвижимости. Но достаточно ли его квалификации для управления такой сложной системой, как экономика Украины? Надо сказать, что в команду Зеленского Гончарук попал уже после победы того на выборах. В предвыборный же период он, по собственным его признаниям, поддерживал Порошенко, который «добился успехов в безвизе» и «эффективных реформах». Его даже считали «порохоботом». Зеленского же Гончарук сравнивал с молодым Трампом. Еще в апреле Гончарук говорил, что не понимает, как сотрудничать с Зеленским, потому что не знает — кто он такой. В то же время и с Порошенко он сотрудничать не намерен, поскольку “ его связь с олигархами и людьми, которые стоят за энергетическими монополиями не дает нам возможности говорить о том, что это наш союзник".

С Зеленским Гончарука познакомил нынешний глава офиса президента Андрей Богдан. Произошло это в мае этого года. Во время поездок Зеленского в Торонто и Брюсель Гончарук уже был членом его группы. Сейчас Гончарук так поясняет свое присутствие в команде Зеленского: «верю в порядочность президента и хочу менять страну к лучшему». При этом, знающие Гончарука люди утверждают, что он амбициозен: на карьеру политика он наметился еще в 2009 году, едва возглавив «Ассоциацию помощи пострадавшим инвесторам». Позже он создал внесистемную партию «Сила людей», лот которой в 2014- м году он пытался попасть в Верховную Раду. Но партия набрала лишь 0,1%. Тогда Гончарук переключился на работу в Кабмине. Сейчас его амбиции могут быть оценены по достоинству.

Читайте также: СМИ узнали, кого Зеленский решил сделать премьером

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру