Кум Путина Медведчук отказался менять пол ради должности спикера Рады

«Слуга народа» использует гендерный принцип, чтобы не пустить нежеланные кандидатуры в руководство парламента

В Верховной Раде продолжают делить портфели накануне первого заседания парламента нового созыва, намеченного на 29 августа. Депутат Верховной Рады многих созывов Нестор Шуфрич перед началом совещания Подготовительной депутатской группы ВР подтвердил твердое намерение "Оппозиционной платформы - За Жизнь!" добиваться в новом составе Рады поста вице-спикера. На эту роль планируется многоопытный Виктор Медведчук, который в конце-90-х и в нулевые годы уже работал на таком посту, а затем стал первым вице-спикером.

«Слуга народа» использует гендерный принцип, чтобы не пустить нежеланные кандидатуры в руководство парламента

В команде Владимира Зеленского не на шутку перепуганы перспективой появления Медведчука в руководстве Рады. Ибо в начале 2000-го года Виктор Владимирович, будучи вице-спикером, успешно организовал "парламентский переворот", сместив с должности председателя Рады коммуниста Александра Ткаченко. Став после этого первым вице-спикером, Медведчук был приглашен в Администрацию президента Леонида Кучмы на должность ее главы. Благодаря превосходному знанию реальной обстановки в стране и близким отношениям с руководством РФ (Владимир Путин крестил его дочь Дарью, а крестной матерью в том же 2004-м стала супруга премьер-министра Светлана Медведева) Виктор Медведчук оставался "серым кардиналом" украинского политикума при всех последующих президентах республики.

Чтобы помешать главе политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь!" официально вернуться в "высший дивизион" украинской власти, у Зеленского решили отстаивать идею "гендерного принципа" формирования президиума Верховной Рады. Дескать, если будущий спикер Дмитрий Разумков и первый вице-спикер Руслан Стефанчук принадлежат к мужскому полу, вице-спикером обязательно следует избрать даму.

По словам Нестора Шуфрича, искусственно созданное "гендерное ограничение" для Медведчука - не что иное как проявление неуважения людей Зеленского к продемонстрированной на внеочередных парламентских выборах 21 июля поддержке ОПЗЖ более чем двумя миллионами украинских избирателей.

- Никакой хирургической операции по смене пола нашему кандидату в вице-спикеры мои однопартийцы решили не производить, - объявил Нестор Иванович сегодня утром парламентским корреспондентам.

Помимо должности вице-спикера, пророссийская политическая сила в новом парламенте 9-го демсозыва настаивает на праве руководства тремя парламентскими комитетами. Оппозиционеры также инициировали создание комитета по вопросам комплексного решения проблем Донецкой и Луганской областей. "К сожалению, в этом вопросе мы пока не находим понимания в партии "Слуга народа", - отметил Нестор Шуфрич.

Читайте также: Кандидат в премьеры Украины помогал Порошенко добиваться «безвиза»

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру