Вывезенный американцами российский шпион живет под Вашингтоном под своим именем

Американского журналиста, подъехавшего к его дому, отогнали люди на внедорожнике

Как сообщает NBC News, ссылаясь на действующие и бывшие правительственные источники, бывший высокопоставленный российский чиновник живет близ Вашингтона под охраной правительства США. Причем он использует свое настоящее имя, не прибегая к смене личности.

Американского журналиста, подъехавшего к его дому, отогнали люди на внедорожнике

Имя мужчины, о котором идет речь, имеется в распоряжении NBC News, при этом американские чиновники утверждают, что разглашение этой информации может подергнуть опасности его жизнь. При этом экс-чиновник их России, имевший по роду своей деятельности доступ к секретной информации, живет открыто под своим настоящим именем.

Корреспондент NBC News отправился к его дому, находящемукся близ Вашингтона и позвонил в дверь. Минут через пять два молодых человека примчались на внедорожнике и припарковались непосредственно у машины корреспондента. Они представились как «друзья этого русского» и спросили журналиста, что он делает здесь.

По данным бывшего высокопоставленного сотрудника национальной безопасности, скорее всего, эти люди – правительственные агенты США, наблюдающие за домом русского.

Эти данные вполне коррелируются с предположениями, что предполагаемый агент мог приобрести за $925000 недвижимость по адресу Патридж-лейн, 78 в Стаффорде (штат Виргиния), расположенном примерно в 60 км от Вашингтона. Причем покупателями значатся Антонина Смоленкова и Олег Смоленков (правда, его фамилия в объявлении о покупке указана как Smokenkov). Этот отдельно стоящий дом описывается как «живописный особняк» на частном участке в три акра. В доме шесть спальных комнат,столько же ванных комнат, четыре камина, большая двухэтажная прихожая с открытой лестницей. Дополняет жилье два гаража (на 4 автомобиля и еще один на одну машину), зона барбекю и т. д.

Сиделка брошенной матери Смоленкова рассказала о болезни женщины: видео

Смотрите видео по теме

Ранее канал CNN рассказал о том, как спецслужбы США тайно вывезли высокопоставленного российского чиновника, служившего источником внутри властных структур. При этом в прессе высказываются предположения, что речь может идти о пропавшем в 2017 году в Черногории государственном советнике РФ третьего класса Олеге Смоленкове, который отправился в балканскую страну в отпуск с супругой Антониной и тремя детьми. Два года назад было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство» в связи с этим исчезновением. Сообщается, что Смоленков работал секретарем в посольстве России в Вашингтоне и в аппарате правительства РФ (там же якобы работала до ухода в декретный отпуск и супруга чиновника).

Читайте также: Кремль прокомментировал новый шпионский скандал с США

Олег Смоленков, "шпион из Кремля": кадры российской и американской жизни

Олег Смоленков, "шпион из Кремля": кадры российской и американской жизни

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру