В опубликованных переговорах с Трампом Зеленский наехал на Меркель

«Мало делает»

Сегодня по распоряжению президента США Дональда Трампа была опубликована расшифровка его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. В разговоре, состоявшемся после победы «Слуги народа» на парламентских выборах, Зеленский поддакивает Трампу, говорящему о том, что Меркель и Макрон много болтают, но ничего не делают для Украины.

«Мало делает»
Фото: president.gov.ua

Мы публикуем перевод первой части расшифровки переговоров Трампа и Зеленского с незначительными сокращениями.

«25 июля 2019 года, 9:03 - 9:33 утра по местному времени.

Трамп: Поздравляю с великой победой. Мы все смотрели из Соединенных Штатов, вы сделали потрясающую работу. Это фантастическое достижение. Поздравляю!

Зеленский: Вы абсолютно правы, мистер президент. Мы много работали, но я хотел бы сказать: у меня была возможность учиться у вас. Мы использовали немало ваших навыков и знаний и смогли использовать их в качестве примера для наших выборов. Это, правда, были уникальные выборы. Мы оказались в уникальной ситуации и смогли достичь уникального успеха.

В первый раз вы позвонили мне, чтобы поздравить, когда я выиграл президентские выборы, и во второй раз вы звоните мне, когда моя партия победила на парламентских выборах. Я думаю, что я должен одерживать больше побед, чтобы вы могли звонить мне чаще, и мы могли бы чаще разговаривать по телефону.

Трамп: Это очень хорошая идея. Думаю, ваша страна очень этому рада.

Зеленский: Да, честно говоря, мы стараемся изо всех сил, потому что мы хотели осушить болото в нашей стране. Мы привели много много новых людей. Это не старые политики, не типичные политики - потому что мы хотим, чтобы у нас был новый формат и новый тип правительства. Вы для нас в этом великий учитель.

Трамп: Хорошо, очень мило с вашей стороны. Мы много делаем для Украины, тратим много усилий и много времени. Гораздо больше, чем европейские страны. Они должны были бы помогать вам сильнее. Германия почти ничего не делает для вас. Все, что они делают - это говорят, и я думаю, что вы должны спросить с них за это. Когда я разговариваю с Ангелой Меркель, она говорит про Украину, но ничего не делает. И многие европейские страны поступают так же.

Зеленский: Вы абсолютно правы. Не на сто, а на на тысячу процентов. Я встретился и поговорил с Ангелой Меркель. Я встретился и поговорил с Макроном - я сказал им, что они делают не так много, как нужно было бы, по вопросам, связанным с санкциями. Они не применяют санкции. Они работают не столько, сколько должны работать для Украины. Оказывается, что, хотя по логике Европейский Союз должен быть нашим самым большим партнером, технически Соединенные Штаты - гораздо больший партнер, чем Европейский союз, и я очень благодарен вам за это, потому что Соединенные Штаты делают очень много для Украины. Гораздо больше, чем делают в Евросоюзе, особенно когда речь идет о санкциях против Российской Федерации. Я также хотел бы поблагодарить вас за вашу большую поддержку в области обороны. Мы. готовы продолжать сотрудничество, в частности, мы почти. готовы купить больше «Джавелинов» у США в оборонных целях».

Напомним, что Трамп распорядился опубликовать текст разговора, поскольку его политические противники инициировали процедуру импичмента президента США, утверждая, что он давил на Зеленского, требуя предоставить компромат на экс-вице-президента США Джо Байдена в обмен на военную помощь Украине. Однако в тексте расшифровки подобных пассажей нет.

Читайте также: Публикацией тайных переговоров Трамп преподал Зеленскому урок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру