В отставке Данилюка увидели след Коломойского

Вторая версия причин ухода главы СНБО Украины связана с Байденом

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк написал заявление об отставке. Президент Владимир Зеленский рассмотрит его после возвращения из США. Есть две основные версии случившегося: давление со стороны олигарха Игоря Коломойского или решение Киева избавиться от ставленников Джо Байдена, который втянут в конфликт с главой США Дональдом Трампом.

Вторая версия причин ухода главы СНБО Украины связана с Байденом

В первом случае эта история сильно ударит по авторитету Украины в глазах МВФ. Ранее в этой организации опубликовали доклад, где экономику республику назвали коррумпированной и медленно развивающейся. В частности, там указали на серьезное влияние олигархов на процесс принятия решений в республике. Например, Коломойский требует вернуть ему акции «Приватбанка» на 2 миллиарда долларов, и в МВФ переживают, что Киев пойдет ему на встречу, фактически отменив национализацию банка. В свою очередь Украинские СМИ ссылаются на неназванные источники, которые утверждают, что Данилюк пал жертвой решения Коломойского расширить сферу своего влияния.

Второй вариант — Зеленский сам решил избавиться от Данилюка после разговора с Трампом. Например, президент Украины мог понять, что американский коллега серьезно настроен потопить Байдена и опасно вставать на его пути. В свою очередь Данилюк считается одним из ставленников Байдена. В этом случае Зеленскому он больше не нужен и в должности секретаря СНБО может быть даже опасен.

Что из этого может быть правдой, «МК» выяснил у экспертов:

Михаил Погребинский, глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии: «Считается, что Данилюк был креатурой олигарха Виктора Пинчука, связанного с демократической партией США. И я не исключаю, что в той части разговора, которая прошла за закрытыми дверями между Трампом и Зеленским, эта тема было затронута. Вероятно, Данилюк мог создать проблемы в развитии отношений с США, и это решение похоже на желание не усложнять отношения с американцами».

Вадим Карасев, глава Института глобальных стратегий: «Данилюк изначально был просто не доволен этим назначением. Он претендовал на пост премьера, но был сослан на пост секретаря СНБО. На этой должности нужно работать, а Данилюк это не очень любит и предпочитает различные презентации и рутинную работу. Вероятно, он воспользовался скандалом с Трампом и решил в такой удачный момент хлопнуть дверью. Еще, конечно, можно искать корни такого решения в «Приватбанке». Данилюк активно участвовал в его национализации. Но первая версия более правдоподобна».

Кирилл Молчанов, замглавы Украинского института анализа и менеджмента: «Скорее всего, в отставке Данилюка виноват не Коломойский, а Байден. Не для кого не секрет, что вся карьера секретаря СНБО была связана с Демократической партией США. На прошлой неделе на Украину прилетелит сенаторы от «демократов», которые встретились в том числе с Данилюком, и он обещал им, что делу Байдена не будут давать ход. Но после публикации стенограммы ситуация кардинально изменилась. Видимо, Данилюк решил подать в отставку в знак солидарности со своими благодетелями.

Одно можно сказать однозначно: его точно не пошлют послом в США, так как Трамп не примет дипломата с таким прошлым. Возможна почетная ссылка в любую другую страну, но только не туда.

Вместе с тем пока не ясно, будет ли Зеленский топить Байдена. С одной стороны, он не хочет ввязываться в конфликт, а с другой он уже заявил Трампу, что у него на 100% ручной прокурор. В напористости президента США сомнений нет, Зеленскому будет крайне сложно соскочить.

Что касается следующего секретаря СНБО, то им может стать кто угодно. Несмотря на то, что эта структура потенциально может заменить правительство Украины, сейчас у ведомства таких полномочий нет. В свою очередь секретарь занимается только тем, что готовит заседания и документы на подпись. Вопрос в том, кто займет эту почетную по во многом бесполезную должность. Это может быть человек из команду Зеленского, западного лобби или из окружения Коломойского. Олигарх в последнее время серьезно усиливается, в том числе, переключает на себя уголь, электричество... В Верховной раде у него есть от 30 до 40 депутатов, которые могут разрушить «монобольшинство» Зеленского в парламенте».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру