Прокуратура рассказала о борьбе с нелегальными «военными юристами», помогающими «откосить»

Мошеннические конторы сплошь и рядом обещают «помощь призывникам»

В преддверии осеннего призыва граждан на военную службу, который стартует в России 1 октября, Министерство обороны РФ провело брифинг начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенанта Евгения Бурдинского и представителей Главной военной прокуратуры. Так, отмечалось, что особое внимание уделят нелегальным фирмам, которые под прикрытием «оказания юридической помощи призывникам» занимаются жульничеством. Корреспондент «МК» выяснял новации призывной кампании.

Мошеннические конторы сплошь и рядом обещают «помощь призывникам»

Осенью на военную службу планируется призвать 132 тысячи молодых людей. Это меньше, чем весной, когда призвали 135 тысяч юношей. Как сообщил Евгений Бурдинский, во время весеннего призыва освидетельствование в военных комиссариатах прошли 580 тысяч молодых людей. То есть призван на службу только каждый четвертый из явившихся в военкомат по повестке.

Как объяснили в Генштабе, на службу стараются отобрать лучших. По словам генерала Бурдинского, с каждым новым призывом растет число граждан, изъявляющих желание пройти срочную. Генерал считает, что это связано с повышением привлекательности военной службы. Многим из тех, кто идет на службу - больше 20 лет. Немало тех, кто успел получить среднее профессиональное образование.

Число уклонистов сокращается, констатируют в Минобороны. Однако за прошедший период, военной прокуратурой были возбуждены дела против 1000 человек, преимущественно уклонистов или организаторов «уклонения от службы».

Борьба, как рассказал представитель Главной военной прокуратуры (ГВП), идет сразу на нескольких фронтах. Один из них, виртуальный, переместился в IT-сферу. Так, представитель ГВП полковник юстиции Дмитрий Костин рассказал, что отмечается рост популярности сервисов, представляющих «юридическую консультацию» призывникам и солдатам срочной службы. На деле они занимаются мошенничеством, получая деньги за услуги, которые заведомо не могут оказать.

В рамках борьбы с такого рода махинациями, по его словам, военные следователи работают совместно с органами охраны правопорядка. В Сети идет постоянный поиск веб-сайтов, занимающихся мошенничеством, с целью их дальнейшей блокировки.

Другие новации призывной кампании носят не «запретительный» характер. Тем, кто по тем или иным медицинским причинам был освобожден от воинской службы, с этого года предоставляется возможность переосвидетельствования. Как сообщил начальник Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ Андрей Дацко, около тысячи человек, которые раньше были признаны негодными к военной службе по состоянию здоровья, весной воспользовались возможностью пройти освидетельствование повторно. Но лишь 75 из них пополнили ряды Вооруженных сил и других воинских формирований.

Еще одно временное нововведение — организация призыва в районах страны, пострадавших от недавних паводков и других стихийных бедствий. В отношении призывников из этих регионов будет применяться особый индивидуальный подход с учетом мнения их семей. После того, как многие жители лишились домов и имущества, взрослые сыновья могут быть нужны своим близким. Что отнюдь не мешает отслужить им позже, когда ситуация дома станет полегче.

В целом, организация призыва продолжает взятый Министерством обороны курс на комплектование Вооруженных сил мотивированными и наиболее подходящими для этой цели бойцами. Об этому курсе рассказал в недавнем интервью «МК» министр обороны России Сергей Шойгу, который особо подчеркнул: «Безопасность страны зависит в первую очередь от того, насколько сильна ее армия и насколько она в состоянии защитить свою страну».

Читайте также: Генерал Олег Салюков рассказал, чем удивит парад к 75-летию Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28089 от 1 октября 2019

Заголовок в газете: Нелегальных «военных юристов» — к ногтю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру