Освободите Юлю Юзик: арест влияет на российско-иранские отношения

Что стоит за странным происшествием

В Иране арестовали российскую журналистку Юлию Юзик. Говорят, что ее обвиняют в шпионаже в пользу Израиля. Если бы не российское гражданство арестованной, то в этой новости не было бы ничего особого нового. Арест иностранных журналисток — эта старая (не могу, естественно, написать добрая) иранская традиция.

Что стоит за странным происшествием

Например, Великобритания уже которой год не может вызволить из иранской тюрьмы свою гражданку, сотрудницу BBC Назанин Загари-Рэтклифф, которую обвинили в «заговоре с целью свержения правительства». Но у Юлии Юзик российское гражданство и это меняет если не все, то очень многое.

Великобритания, как и США, считается в Иране злейшим врагом. Россия, напротив, является очень близким и важным внешнеполитическим партнером Тегерана. Задержание гражданки РФ бросает на это партнерство очень мрачную тень — тень, которая никуда не исчезнет вплоть до благополучного разрешения этой никому не нужной ситуации.

Во время своего первого и пока единственного в жизни визита в Иран в прошлом году я сразу обратил внимание на разницу в подходе местных чиновников и силовиков к гражданам России и жителям стран Запада. Россиян пограничники на паспортном контроле в столичном аэропорту имени Имама Хомейни пропускали практически не глядя, а вот западников подвергали долгим и тщательным допросам. В случае с Юлией Юзик эта схема не сработала: хотя само задержание журналистки произошло позднее в гостинице, паспорт у нее забрали прямо в аэропорту.

Что стоит за этим странным происшествием? Пока мы этого не знаем и, возможно, никогда не узнаем. Иран — страна с исключительно сложной и запутанной внутриполитической организацией. Иранские чиновники в частных беседах, правда, говорят то же самое о России. Мол, мы никак не можем понять с кем в Москве вести по-настоящему важные переговоры: к нам приезжают делегации из самых разных ведомств и каждая из этих делегаций заявляет, что она от Путина! Но в России, по меньшей мере, есть только одна вертикаль власти — путинская. В Иране таких пирамид несколько и все они не очень ладят друг с другом.

Арест Юлии Юзик может быть следствием того, что она вызвала недовольство какого-нибудь важного иранского ведомства. Возможен и другой вариант: с помощью ареста гражданки РФ Тегеран посылает некий важный политический сигнал Москве. Такие комбинации в Иране тоже практикуются. Но все это, по большому счету, имеет второстепенное значение. Принципиально важно другое: Юлия Юзик должна быть освобождена как можно скорее. Если этого не произойдет, то эмоциональный фон российско-иранских отношений изменится очень быстро - и в сторону, которая не нужна ни Москве, ни Тегерану.

Я не питаю иллюзий. Для высшего политического руководства двух стран общие интересы России и Ирана в Сирии неизмеримо важнее судьбы одной отдельно взятой гражданки РФ. Но это не отменяет того факта, что партнеры так себя не ведут.

Я никоим образом не пытаюсь оказать давление на иранское государство и иранскую правоохранительную систему. Это и не нужно, и бесполезно, и контрпродуктивно. Иранцы — очень гордый народ, который не приемлет любого давления со стороны иностранцев. Поэтому я не давлю. Я лишь указываю на то, что есть на самом деле: внешнеполитическое партнерство требует очень бережного и корректного отношения друг к другу. В случае с арестом Юлии Юзик никаких признаков такого отношения пока незаметно. И это порождает самые разные вопросы о прочности фундамента наших межгосударственных связей.

Россия в последние годы очень помогла Ирану, переломив ход гражданской войны в Сирии. Конечно, делая это, Москва преследовала и преследует в первую очередь свои собственные интересы. Но ведь Тегеран все равно объективно остается в выигрыше! Россия в меру своих возможностей защищает Иран от американского давления США, всячески препятствует его международной изоляции. Иными словами, в отношении Тегерана Россия действует как друг и вправе поэтому рассчитывать на аналогичное дружеское отношение с другой стороны нашего внешнеполитического тандема. Дружбу принято доказывать не словами, а делами — делами в виде, например, скорейшего освобождения Юлии Юзик.

Читайте материал «Стало известно, кто пригласил в Тегеран российскую журналистку перед задержанием»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28093 от 5 октября 2019

Заголовок в газете: Это важное слово «свобода»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру