Эксперт заявил об умышленном срыве Киевом отвода войск на Донбассе

На Украине много желающих зарабатывать на кровопролитии

На четверг, 10 октября стороны конфликта в Донбассе назначили новую дату разведения воюющих сторон в районе села Петровкое. Предыдущая попытка была сорвана украинской стороной. Чего подобными действиями добивается Киев, «МК» пояснил военный эксперт.

На Украине много желающих зарабатывать на кровопролитии
Фото: dan-news.info

Как заявили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня, по согласованным условиям, украинская сторона была обязана направить в адрес наблюдателей ОБСЕ, работающих в зоне конфликта, официальное уведомление о готовности к отведению своих сил. Однако в ОБСЕ этого уведомления так и не дождались.

В соответствии с утвержденным планом, сигналом для начала отведения войск, должен был стать пуск белой сигнальной ракеты. Со стороны сил ДНР такая ракета была выпущена несколько раз, однако ответного сигнала с украинской стороны так и не последовало.

В результате наблюдатели ОБСЕ отправились на украинскую сторону для переговоров. После двухчасовой беседы они заявили, что согласовано новое время отведения войск в районе Петровского. Очередная попытка будет предпринята 10 октября.

-Неужели кто-либо удивлен тому, что Украина сорвала отвод войск? Да Киев и не собирался этого делать, - заявил «МК» председатель президиума «Офицеров России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой. - Политическое руководство Украины однозначно настроено на продолжение гражданской войны, несмотря на все заявления, и всевозможные «формулы Штайнмайера.

Надо понимать, что Украина потеряет, в случае прекращения кровопролития. Прекратятся поставки оружия с Запада, которое можно перепродавать в третьи страны, прекратиться политическая поддержка Запада, которая также выражается в денежном эквиваленте. Кому охота это терять? Администрация Порошенко прилично зарабатывала на войне, то же делает и администрация Зеленского. А то, что при этом гибнут мирные жители, им плевать – для них это не трагедия, а статистика.

Кроме того, война в центре Европы выгодна США, которые преследуют свои стратегические интересы. Это, прежде всего, оружейный бизнес, а также возможность постоянного давления на Россию, с целью вернуть утраченные позиции в Черном море.

Читайте также: Колонна радикалов со стрельбой прорвалась через КПП в Донбасс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру