Генерал Картаполов рассказал о центрах «Авангард» и проектах к юбилею Победы

«Воин мира», «Военно-исторический диктант», «Сирийский перелом» - акции года

Агитационная работа, военно-патриотическое воспитание и предстоящий юбилей Победы - эти темы обсудили в среду, 30 октября, на заседании президиума Общественного совета при Минобороны. Заместитель министра обороны — начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов рассказал членам Общественного совета о задачах, решаемых военно-политическими органами. Корреспондент «МК» оценил проделанную работу.

«Воин мира», «Военно-исторический диктант», «Сирийский перелом» - акции года
Фото: Министерство обороны РФ

Как отметил замминистра, за год удалось решить все принципиальные задачи, которые стояли перед новой структурой. В частности, завершено формирование военно-политических органов. Работа по созданию новой структуры началась в феврале.

-Сегодня в строю военно-политической работы – свыше 11 тысяч военнослужащих и гражданских специалистов, - констатировал Андрей Картаполов. – Они все с успехом прошли аттестацию и получили назначения. Укомплектованность нового органа достигла более 90%.

За год при поддержке Главного военно-политического управления проведено несколько масштабных военно-патриотических акций, в том числе Военно-исторический диктант. Особой популярностью, по словам замминистра, пользовалась военно-патриотическая акция «Сирийский перелом». Эту уникальную передвижную выставку, на которой были представлены трофеи из Сирии, посмотрели более миллиона человек в 62 городах России.

Андрей Картаполов особо отметил успехи в военно-патриотическом воспитании молодежи. Он привел красноречивую цифру: в «Юнармию» уже влилось почти 600 тысяч мальчишек и девчонок.

–Вы только представьте: только в финалах юнармейских игр, мероприятиях «Юнармейского лета-2019» и всероссийском слете Юнармии приняли участие почти 115 тысяч подростков. Это весомая цифра и понятно, что о Юнармии услышали далеко за пределами России, - отметил замминистра.

Такое стремительное развитие патриотического движения в стране решено поддержать строительством особых учебно-методических центров «Авангард». Что на деле представляют собой эти центры? «Авангард» – это огромная площадка для военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к предстоящей армейской службе.

–Эту инициативу поддержал президент Владимир Путин, - добавил Андрей Картаполов. – Такие центры станут источником передовых педагогических идей, разработки новых программ обучения, а также базой их практического воплощения.

Первый «Авангард» заложен 10 сентября в парке «Патриот» в Подмосковье. Теперь очередь за другими регионами страны.

И, конечно, на заседании президиума Общественного совета при Минобороны обсудили предстоящее 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

По словам замминистра обороны, одним из центральных событий празднования юбилея Победы станет открытие Главного храма Вооруженных сил. На территории храмового комплекса будет открыт и еще один уникальный памятник Победе – Дорога Памяти. В этом мемориальном комплексе будет организована мультимедийная выставка из миллионов фотографий ветеранов и тружеников тыла, сведений о них и писем военных лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру