Путин пошутил про Брежнева на встрече с активом студотрядов

Президента позабавило обилие значков на робах

Сегодня Российские студенческие отряды объединяют 240 тысяч человек. Кем только не работают эти ребята! Строителями, проводниками поездов дальнего следования, хлеборобами, вожатыми детских лагерей, бухгалтерами. И даже — внимание, потребители медицинских услуг! — стоматологами. С активом РСО 5 ноября в Москве встретился Путин.

Президента позабавило обилие значков на робах

- Какие вы все красивые! - обратился Путин к заждавшимся его активистам РСО, и прежде всего, к барышням-блондинкам в стройотрядовских робах, пестрящих значками и нашивками.

- А у вас столько значков, ну прямо как у Леонида Ильича Брежнева! - обратился он к одному из участников-юношей.

Впрочем, РСО славится не только значками и красивыми лицами, признал Путин:

- Стройотрядовское движение всегда подставляло плечо государству и справлялось с поставленными задачами, никогда не подводя. Ну и зарабатывали, конечно, - без этой мотивации и в прошедшем времени не работали, да и сейчас тоже.

Первые студенческие стройотряды возникли у нас в 1959 году, когда 339 студентов физфака МГУ решили на каникулах махнуть на целину. В постсоветской России движение РСО легализовалось в 2004 году. Всего же школу стройотрядов на сегодня прошло около 19 млн, напомнил Путин. Так, например, студенческие отряды строили ВАЗ, БАМ, КАМАЗ, Саяно-Шушенскую ГЭС, московское метро и объекты Олимпиады-1980. В последние годы они помогали строить объекты ХХII Олимпийских зимних игр, ХI паралимпийских зимних игр, а затем — ХХVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани и чемпионата мира по футболу в 2018.

Сегодня РСО объединяют 240 тысяч человек, которые трудятся во всех сферах экономики по шести основным направлениям деятельности: строительные отряды; педагогические; медицинские; сервисные; сельскохозяйственные и отряды проводников. Так, в стройотрядах трудятся около 50 000 человек, в том числе они строят и объекты Росатома, в частности, некоторые АЭС за рубежом.

Более 9 тысяч студентов являются бойцами отрядов проводников — они обслуживают пассажирские поезда на всем протяжении России — от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Адлера.

Более 25000 студентов являются бойцами сельхозотрядов, и принимают ежегодное участие в традиционной «битве с урожаем».

А еще более 50000 работают в студенческих педагогических отрядах и проходят обучение по профессии «вожатый». Подавляющее большинство из них обеспечивают отдых более полутора миллионов маленьких россиян по всей стране.

Особо хочется отметить профильные студотряды, куда входят археологи, бухгалтеры и даже стоматологи. Последнее очень заинтересовало журналистов, однако узнать детали не удалось — окончание встречи президента с представителями РСО прошло в закрытом режиме.

Читайте также: Путин призвал заменить «Википедию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру