Минюст отказался предъявлять данные о финансировании фонда Навального из-за рубежа

Ведомство сослалось на то, что документы предназначены только для служебного пользования

Министерство юстиции отказало Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) в предоставлении документов, подтверждающих зарубежное финансирование организации. Официальный ответ ведомства опубликовал в Twitter директор ФБК Иван Жданов.

Ведомство сослалось на то, что документы предназначены только для служебного пользования

В ответе Минюста поясняется, что документы, содержащие сведения о получении Фондом денег от иностранных источников, поступили от государственных органов с пометкой "Для служебного пользования".

По словам Жданова, ФБК направил запрос в Минюст с тем, чтобы узнать какие именно платежи стали поводом для внесения организации в список иностранных агентов. Директор ФБК иронично отметил, что аналогичным образом теперь можно будет признать любого гражданина иноагентом без предъявления доказательств.

Минюст официально признал основанный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией иностранным агентом 1 ноября. Основанием для этого стало иностранное финансирование фонда. Выяснилось, что статус иноагента были присвоен Фонду из-за двух платежей. Один из них был сделан зарегистрированной в США компанией по продаже мебели, основанной россиянином. Второй принадлежит испанскому кикбоксеру. В разговоре с российскими СМИ он затруднился объяснить, зачем отправлял деньги на счет ФБК.

Ранее сообщалось, что политик Алексей Навальный подал в суд на президента России Владимира Путина из-за уголовного преследования ФБК. Однако Тверской суд Москвы отказался принимать иск, сославшись на то, что требование оппозиционера не может быть предъявлено в рамках административного судопроизводства.

Читайте также: Адвокат Аграновский объяснил, почему ФБК признан иноагентом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру