"Нафтогаз" заявил о полной победе над "Газпромом"

"Украина снова побеждает!"

В руководстве "Нафтогаза" обрадовались решению окружного апелляционного суда Швеции, который отклонил апелляцию "Газпрома" по спору с украинской компанией. Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко назвал вердикт "полной победой".

"Украина снова побеждает!"

"Полная победа! Украина снова побеждает!", - написал Витренко на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что отклонение апелляцию "Газпрома" стало еще одним доказательством того, что требования "Нафтогаза" не являются «абсурдными», а решение Стокгольмского арбитража было обоснованными, которые "Газпрому" "нужно просто выполнять".

В декабре 2017-го и февраля 2018 года суд в Швеции вынес решения по спору между компаниями по поводу газовых контрактов. Оба решения были приняты в пользу украинской стороны.

В среду, 27 ноября апелляционный суд шведского округа Свеа не удовлетворил апелляцию "Газпрома" по поводу решения шведского арбитража. Это означает, что "Нафтогаз" может не отдавать долг в 80 млрд долларов. Кроме того, российский концерн обязан будет заплатить украинской компании 2,56 млрд долларов. Повторно обжаловать вердикт нельзя.

Ранее Витренко предложил российской компании погасить долг, возникший после решения Стокгольмского арбитража, поставками газа. Он заявил, что Украина готова при участии Еврокомиссии заключить соглашение по транзиту сроком на один год на условиях, соответствующих "европейским правилам".

Читайте статьи по теме: Песков сообщил о проблемах в переговорах между РФ и Украиной по газу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру