Раскрытая Путиным «тайна Порошенко» помогла Зеленскому

Президент Украины получил пас из Москвы

Отвечая на вопрос украинского журналиста Цымбалюка, который поинтересовался, когда президент РФ «распустит оккупационные администрации ЛНР и ДНР, Владимир Путин «раскрыл тайну». По его словам, «представляющий Украину в Минске (в 2015 году) Порошенко «просто за горло меня хватал, чтобы представители самопровозглашенных республик поставили свои подписи под документом». По словам Путина, главы ЛНР и ДНР этого делать не хотели, их пришлось уговаривать. Таким образом, по мнению президента РФ, Петр Порошенко тогда признал в них законных представителей республик.

Президент Украины получил пас из Москвы
Порошенко в Минске-2014.

Это сейчас украинская сторона старательно устраняется от прямого общения с представителями ЛНР и ДНР, называя их «оккупантами» и требуя их выезда из республик, а в 2015 году переговоры «нормандской четверки» шли на фоне боев за Дебальцево.

Этот город был крупным железнодорожным узлом, для защиты которого Киев стянул вооруженные силы. В итоге президент республики Петр Порошенко смог подписать «Минск-2» до того, как было официально объявлено о падении города, но на реальной ситуации это уже никак не отразилось. Сегодня Дебальцево находится под контролем ДНР. Главы же ДНР и ЛНР тогда отказывались подписывать Соглашения, поскольку, по их мнению, проведенные на тот момент границы по линии реального противостояния им казались несправедливыми. Без их же подписи документ не считался бы принятым. Порошенко же потом говорил, что «Минские Соглашения» - это была «военная хитрость», чтобы выиграть время. Как бы то ни было, эта «хитрость»узаконила глав ЛНР и ДНР в глазах междунродного сообщества.

Эксперты «МК» пояснил, почему Путин вспомнил об этом спустя четыре года.

Алексей Якубин, украинский политолог: «Заявление Путина нужно рассматривать как политический пас Зеленскому, сделанный при помощи СМИ. Подтвердить или опровергнуть его слова невозможно, но у Порошенко репутация человека, готового на любые уловки ради достижения своей цели. В этой связи президенту России вполне можно поверить.

В любом случае, его слова имеют отношение не к событиям 2014-2015 годов, а к саммиту «нормандской четверки» в Париже, который завершился совсем недавно. Зеленский неоднократно заявлял, что Минские соглашения достались ему в наследство от Порошенко, и теперь нужно их выполнять. А Порошенко сегодня выступает главным критиком договоренностей по Донбассу. Путин, с одной стороны, фактически помогает Зеленскому политически «похоронить» бывшего президента, а с другой, приглашает его к политическому диалогу с Донецком и Луганском, без которого мирного урегулирования конфликта быть не может».

Лицо Путина на пресс-конференции выражало противоречивые чувства

Лицо Путина на пресс-конференции выражало противоречивые чувства

Смотрите фотогалерею по теме

Владимир Жарихин, замглавы Института стран СНГ: «Любые переговоры - это компромисс, и Минские соглашения не являются исключением. Представители ДНР и ЛНР не хотели подписывать договор, так как считали, что им навязывают невыгодные условия. Тогда Москве пришлось приложить не мало усилий для того, чтобы переубедить Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Последующие годы показали, что Донецк и Луганск ничего не потеряли от подписания Минских соглашений. Напротив, теперь никто не может обвинить самопровозглашенные республики Донбасса в нежелании урегулировать конфликт. В свою очередь, Киев в этом обвиняют все чаще. И очевидно, что налаживать диалог с Донбассом не хотел ни Петр Порошенко, ни нынешний президент Украины Владимир Зеленский».

Читайте онлайн-трансляцию пресс-конференции Владимира Путина

Путин ответил украинскому журналисту о танках на Кубани

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пресс-конференция Путина 2019

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28156 от 20 декабря 2019

Заголовок в газете: Порошенко: глупость или измена

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру