Премьер Польши ответил Путину из-за пакта Молотова-Риббентропа

Он опубликовал документ, в котором изложил позицию Варшавы по Второй мировой войне

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отреагировал на заявления о происходивших в Восточной Европе в 1939 году событиях. Он опубликовал документ, в котором изложил позицию Варшавы по Второй мировой войне, а также о пакте Молотова - Риббентропа. Отмечается, что слова Владимира Путина якобы вызваны "международным давлением на Россию".

Он опубликовал документ, в котором изложил позицию Варшавы по Второй мировой войне

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий прокомментировал заявления о происходивших в Восточной Европе в 1939 году событиях. В своем Twitter он опубликовал документ, в котором изложил позицию Варшавы по Второй мировой войне, а также о пакте Молотова - Риббентропа.

В документе, который появился на четырех страницах, говорится, что слова президента России Владимира Путина о тех событиях якобы не правдивы и вызваны "международным давлением на Россию".

По его словам, среди таких проблем можно назвать продление санкций Евросоюза против России. Также сказывается ситуация с "Северным потоком - 2" и итоги последних переговоров в нормандском формате.

Говоря о пакте Молотова-Риббентропа, Моравецкий отказался считать его "пактом о ненападении". По его словам, речь якобы шла о политическом и военном союзе, который делит "Европу на две сферы влияния".

24 декабря Путин рассказал о деятельности посла Польши в Германии Юзефа Липского, который в 1938 году одобрил идею Гитлера выслать европейских евреев в Африку "на вымирание и уничтожение". Также он пообещал поставить памятник фюреру в Варшаве. Путин эмоционально обозвал Липского "сволочью" и "антисемитской свиньей".

До этого российский лидер в ходе ежегодной пресс-конференции 19 декабря напомнил, что советские войска вошли в Польшу уже после того, как правительство этой страны утратило контроль за своими вооруженными силами. Сами члены правительства в это время были "где-то уже в районе польско-румынской границы". По его словам, власти СССР не могли даже с кем-то "разговаривать на эту тему".

Также президент РФ напомнил, что Советский Союз был последним государством Европы, которое подписало с фашистской Германией договор о ненападении, также известный как пакт Молотова - Риббентропа.

Читайте также: "В Польше объяснили слова Путина об "антисемитской свинье"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру