Теперь он вам Димон: топ-10 цитат Медведева

Экс-премьер в изречениях и поступках

Любого государственного деятеля народ запоминает по его крылатым фразам и неожиданным поступкам. Если деятель масштабный — то еще и по свершениям. Таких, впрочем, по пальцам пересчитать. Чем же запомнился ушедший на загадочную должность в Совет безопасности экс-премьер Дмитрий Медведев? Все-таки он четыре года был президентом. И восемь лет в общей сложности руководил правительством, что является рекордом в новейшей истории России. Вот небольшая подборка его изречений и деяний.

Экс-премьер в изречениях и поступках

Отлитое в граните

«Свобода лучше, чем несвобода».

Одна из самых глубокомысленных фраз, когда-либо произнесенных человеком. Дмитрий Анатольевич сформулировал и озвучил эту мудрость, когда баллотировался в президенты в 2008 году, на Красноярском экономическом форуме. В предвыборной речи он сказал: «В основе нашей политики должен лежать принцип, который считаю, несмотря на всю его очевидность, важнейшим для деятельности любого современного государства, стремящегося к достижению высоких стандартов жизни. Это принцип: «Свобода лучше, чем несвобода».

«Хватит кошмарить бизнес!»

Это был дебютный афоризм Медведева на посту президента. В августе 2008 года на совещании по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Анатольевич заявил: «Замучили проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам. Надо, чтобы органы власти, правоохранительные органы перестали кошмарить бизнес».

«Отливается в граните».

В декабре 2009 года на заседании комиссии по модернизации экономики глава «Ростеха» Сергей Чемезов попросил слова, чтобы ответить, как он выразился, на «реплику» президента Медведева. «Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас. А то, что я говорю, в граните отливается», — жестко заявил Медведев.

«Правительство нельзя трясти как грушу».

Как выяснилось в последние дни, на самом деле — можно. И даже полезно. А Медведев в 2011 году этой фразой объяснил, почему ни один министр не покинул свой пост ввиду профнепригодности. «Не все аварии зависят от министров, у нас реально очень непростая ситуация и в промышленности, и в экономике. Правительство нельзя трясти как грушу».

«По поводу котэ».

Россия, согласно мировой статистике, одна из самых кошколюбивых стран. И когда в 2012 году в Рунете прошла информация, что кот Дорофей, любимец Медведева, сбежал по своим кошачьим делам из резиденции в «Горках», премьеру пришлось объясняться. «По поводу котэ. Из источников, близких к Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал. Всем спасибо за беспокойство!» — написал Медведев в Твиттере.

«Навозбуждать-то можно все что угодно».

При всей эротичности фразы произнесена она была по серьезному поводу. В 2013 году премьер публично раскритиковал инициативу президента Путина, согласно которой правоохранительным органам возвращалась возможность возбуждать налоговые уголовные дела без материалов от налоговиков. «Навозбуждать-то можно все что угодно, особенно по заказу и за деньги, что происходит часто, когда одна структура борется с другой!»

«Денег нет, но вы держитесь!»

Это однозначный победитель хит-парада медведевских цитат. По крайней мере, этой фразой Дмитрий Анатольевич точно войдет в историю. Он произнес ее в 2016 году, когда встречался с крымчанами. Одна из местных жительниц пожаловалась, что пенсии не индексируются, а «восьми тысяч рублей для жизни недостаточно». Медведев в ответ на это заявил: «Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Реплика Медведева про нехватку денег на индексацию пенсий стала видеохитом

Смотрите видео по теме

«Да я и не болел».

Это была заочная пикировка с Владимиром Путиным. В марте 2017 года Президент России сообщил, что ситуация с гриппом в стране «остается серьезной», «вот и Дмитрия Анатольевича не уберегли». Примерно через неделю появившийся на публике Медведев в ответ на поздравление с выздоровлением от одного из чиновников сказал: «Да я и не болел». Что стало причиной околоалкогольных шуток в Рунете.

«Делается все по принципу компота».

Это был комментарий в 2017 году в ответ на фильм «Он вам не Димон»: «Делается все по принципу такого компота. Берут там всякую разную муть, чушь всякую собирают про моих знакомых людей, про людей, про которых я вообще никогда не слышал, про какие-то места, где я бывал, и про какие-то места, про которые я тоже никогда не слышал. Собирают какие-то бумажки, фотографии, одежду. Потом создают вот такой продукт».

«Деньги как бы ушли».

В этой фразе Дмитрия Анатольевича отразилась вся наша действительность. Он произнес ее в прошлом году, на встрече с президентом. Путин в очередной раз поручил обеспечить медперсонал справедливыми зарплатами, а Медведев сказал, что в прошлые разы не получалось, но на этот раз получится. «Мы действительно начиная с 2006 года ведь этой задачей занимались, а потом эти деньги как бы ушли, и от них не осталось следа. И такое ощущение, будто эта работа уже и напрасно проведена».

Танец повелителя времени

Принуждение Грузии к миру.

В августе 2008 года Грузия начала боевые действия в Южной Осетии, погибли мирные жители и российские миротворцы. Президент Медведев отдал приказ провести операцию «по принуждению Грузии к миру». По неподтвержденной официально информации, Дмитрий Анатольевич развоевался так, что отдельные наши военные доехали на своем джипе, впрочем, гражданском, до Тбилиси — провели рекогносцировку. Но танки туда уже не поехали. Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Правка Конституции.

Во время послания Федеральному собранию в ноябре 2008 года Медведев предложил увеличить срок президентских полномочий с четырех до шести лет, а срок депутатов Госдумы — с четырех до пяти лет. Таким образом он стал первым президентом, который вмешался в текст Конституции, опередив Путина.

Президент и айфон.

Дмитрий Медведев в 2010 году съездил в Кремниевую долину, где встретился с президентом компании Apple Стивом Джобсом. И получил из его рук в подарок iPhone 4. По тем временам — флагманский аппарат. Фотография, на которой Президент России радуется подарку, словно ребенок, стала мемом и поводом для насмешек.

«Сколково».

Дмитрий Медведев придумал устроить инновационный центр «Сколково» в 2010 году. Уже в 2013 году в «Сколково» прошли обыски, поскольку выяснилось, что из бюджета центру было выделено свыше 55 млрд рублей, а в дело пошли только 24 млрд. К 2015 году почти 80 процентов изначальных участников покинули «Сколково». Центр, конечно, развивается, но российской «Кремниевой долиной» так и не стал.

Переименование милиции в полицию.

2011 год. Одно из самых загадочных действий Дмитрия Медведева, суть которого никто не может разгадать до сих пор. Впрочем, привыкли.

Отмена перевода времени.

Все в том же 2011 году Дмитрий Медведев сократил количество часовых поясов в России и отменил ежегодный переход на летнее и зимнее время. Причем после того, как в России в последний раз перевели стрелки часов на час вперед, мы стали еще дальше от астрономического времени. Решение было очень спорным и обсуждалось довольно долго. Зато дало депутатам Госдумы возможность периодически изображать полезность для общества и выступать с инициативой вернуть все как было.

Бадминтон.

«Эта игра развивает физическую форму, развивает глазомер, точность, реакцию. Просто помогает в жизни решать самые разные задачи. Тот, кто хорошо играет в бадминтон, тот быстро принимает решения», — сказал в 2011 году Медведев и выложил в Сеть ролик, где играет в воланчик с Путиным. Понимания у широких слоев населения это не нашло, и идея привить россиянам столь полезный вид спорта затухла.

American boy.

Едва ли не самым популярным роликом в Рунете в 2011 году стало видео, где Дмитрий Медведев танцует (ну, как может) вместе с юмористом Гариком Мартиросяном под American boy. Это была зажигательная вечеринка выпускников юридического факультета ЛГУ.

«Не Димон».

Дмитрий Медведев к 2013 году стал весьма популярен в соцсетях. Естественно, начались фамильярности. Пресс-секретарь премьера попыталась урезонить особо нахальных: «Я не понимаю людей, которые условно в Facebook пишут: «Ну, Димон, ты молодец, зажег». Он вам не «Димон». Он — председатель правительства». Фраза стала поистине народной.

Сладкие сны.

Еще одним поводом подтрунивать над Медведевым стали фотографии с официальных мероприятий, где Дмитрий Анатольевич сидит с закрытыми глазами. В качестве оправданий звучало, что он просто медленно моргает. Видимо, очень-очень медленно.

***

Очевидно, что профессиональные политологи выбрали бы совершенно другие события и фразы. Например, пикировку Медведева с Путиным по поводу Ливии (это когда Дмитрий Анатольевич среди сосен в брутальной кожаной куртке с надписью «Верховный главнокомандующий» выступал). И делали бы выводы — из-за чьей позиции мы тогда потеряли Ливию. Или историю с уточками и кроссовками Медведева и факт возникновения феномена массовых протестов школьников.

Но вот кто помнит политические расклады времен Виктора Черномырдина? А фразы его помнят все.

Вот и мы хотели как лучше, а получилось... Ладно. На самом деле наша подборка совершенно не претендует на политический, да и какой-либо другой анализ. Впрочем, желающие могут делать выводы.

Читайте также: Полный список нового правительства: кто ушел и кто пришел

Новые министры в фото: лица правительства

Новые министры в фото: лица правительства

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новое правительство России

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28175 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Вот теперь он вам Димон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру