Эксперт оценил приход в Сухопутные войска бывшего главного спецназовца Матовникова

Сирийский опыт Сил специальных операций будет использован по назначению

Бывший полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников назначен заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками. Об этом 22 января сообщил официальный сайт Кремля. В должности полпреда Матовникова сменил экс-генпрокурор Юрий Чайка. Эксперт прокомментировал «МК» новое назначение в Минобороны.

Сирийский опыт Сил специальных операций будет использован по назначению
Фото: Пресс-служба Полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.

Назначение генерал-лейтенанта Александра Матовникова на должность замглавкома Сухопутных войск выглядит логичным шагом. Так, до поста полпреда, который он исполнял с июня 2018-го, он был командующим Силами специальных операций Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России.

Его служба также была связана со спецподразделением ФСБ России «Альфа». Это ведомство известно операциями по освобождению заложников, предотвращению терактов, а также спецзаданиями в «горячих» точках.

–Это назначение говорит об одном: будет усиление роли Сил специальных операций в российской армии, - рассказал «МК» военный эксперт Олег Желтоножко. – И это очень позитивное явление. Ведь мы видим каких успехов добились и продолжают добиваться Силы специальных операций в Сирии. Теперь этот опыт наверняка будет применим и в целом к Сухопутным войскам нашей страны. Это значит, что российская армия станет отвечать самым современным стандартам.

Теперь в должностные обязанности Александра Матовникова войдет организация и проведение боевой подготовки младших командиров и специалистов, планирование миротворческих операций и даже участие по мере необходимости в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Ранее, в июне 2018 года, заместителем министра обороны РФ был назначен бывший глава Ингушетии, генерал Юнус-Бек Евкуров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру