Зеленский в Польше заявил о спасении узников Аушвиц-Биркенау украинцами

Опять ввел всех в заблуждение упоминанием Украинского фронта

После неудачного визита в Израиль Владимир Зеленский прибыл в Польшу на мероприятия, посвященные 75-летию освобождения узников лагеря смерти Аушвиц-Биркенау. И уж здесь глава Украины сказал все, что хотел.

Опять ввел всех в заблуждение упоминанием Украинского фронта
Фото: president.gov.ua.

Для начала он заявил, что полностью солидарен с польским лидером: Советский Союз виновен в начале Второй мировой войны. По словам Зеленского: "Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста". Рассказывая об освобождении Аушвица Зеленеский стыдливо опустил упоминание о Советской армии, которая это сделала. Вместо этого он ударился в перечисление украинских героев, имевших к этому отношение: "Мы никогда не забудем Игоря Побирченко, командира танка Т-34, который вместе с экипажем первыми разбили ворота Аушвица; всех солдат ударного батальона 100-й Львовской дивизии, которые вошли в лагерь под руководством полтавчанина еврейского происхождения Анатолия Шапиро. Вместе бойцами 322 дивизии 1-го Украинского фронта освободили лагерь". Таким образом, как отмечают украинские СМИ, Зеленский повторил «подвиг» экс-премьер министра Украины Арсения Яценюка, который первым заявил, что Аушвиц освобождали украинцы, потому что фронт был Украинским. За ним это стали повторять многие на Западе, хотя историки им пытались напомнить, что Украинским фронт назывался так потому, что наступал с территории Украины. А бойцами были уроженцы всего многонационального Советского Союза. Формально Зеленский сказал истинную правду про Украинский фронт, но сосредоточившись на национальности лишь нескольких героев-освободителей, он опять ввел всех в заблуждение.

А уж принятое предложение президента Дуды: «увековечить память польских и украинских солдат, которые боролись с нападением большевиков. Этих польских солдат мы символично называет солдатами Пилсудского... С одной стороны был Петлюра и были солдаты, которые также храбро боролись и отдали жизнь за это же дело" в памятные дни Холокоста — уж совсем за гранью понимания. Как известно, именно Петлюра славен своими еврейскими погромами. Увековечить его память вместе с Пилсудским — слишком циничное предложение даже для президента-русофоба.

Читайте также: Польша не стала приглашать Путина на памятные мероприятия по Холокосту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру