Эксперты оценили «сделку века» Трампа по Ближнему Востоку: «Поддержал аннексию»

Инициативу президента США назвали «мертворожденной»

«Сделка века» Дональда Трмапа, которая предполагает план урегулирования арабо-израильского конфликта, вызвала неоднозначную реакцию в мире. Уверенность в том, что американская инициатива не сделала Израиль и Палестину ближе к взаимопониманию, возрастает с каждым днем. В этой связи возникает вопрос, насколько миротворческий план Белого дома в принципе реализуем? Удастся ли конфликтующим сторонам прийти к общему взаимоприемлемому решению, ведь Палестина уже отвергла план, предложенный США?

Инициативу президента США назвали «мертворожденной»

«Во-первых, нужно отметить, что Трамп признал объединённый Иерусалим, как столицу Израиля, - комментирует «МК» главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина ЗВЯГЕЛЬСКАЯ. – Во-вторых, он фактически поддерживает аннексию, то есть распространение израильского суверенитета на долину Иордан и на все поселения, которые там находятся. И при этом он говорит, что у палестинцев будет своя столица в Восточном Иерусалиме, однако она за пределами самого города. Там есть арабские деревни, которые очень условно можно считать частью Иерусалима. С точки зрения статуса и символизма, это, конечно, не столица в Восточном Иерусалиме.

Важное значение в этой проблеме имеет, конечно, территориальный вопрос. Если такая значительная территория отходит Израилю, то что остается Палестине? Как известно, палестинцы уже отвергли этот план, как и большинство арабских государств. Когда я слушала интервью с Джаредом Кушнером (старший советник и зять президента США, один из разработчиков «сделки века» – «МК») в эфире телеканала CNN, то главное, о чем он говорил, что такого рода план первый в истории, и, что он касается только территорий и безопасности. Если бы все было так просто, если бы речь шла только о территории, и только о безопасности, то этот конфликт можно было бы решить давным-давно. Но проблема заключается в том, что это не просто территория. Это сакральная земля для обоих народов, с которой связаны их история, религиозная традиция и многое другое. Этот символизм не может игнорироваться. Если принять во внимание фактор идентичности, то на самом деле план, предложенный американским президентом, невозможно вот так просто претворить в жизнь, потому что палестинцы не могут его принять. Для них это значит поступиться собственной историей и идентичностью.

Очень важна также и реакция арабского мира, и я бы не сказала, что она очень позитивна. Нужно обратить внимание на то, что, когда Дональд Трамп оглашал этот план, рядом с ним стоял Нетаньяху, и многие, конечно, расценили это, как одностороннюю поддержку Израиля, что не делает сделку достаточно сбалансированной для того, чтобы предложить ее всем конфликтующим сторонам. Я думаю, этот план сыграл очень большую роль для Нетаньяху, который сейчас начинает новую предвыборную кампанию. И в этой ситуации такая явная поддержка Соединенных Штатов, а именно так это расценили здесь в Израиле, безусловно, ему помогает. Более того, Трамп, как известно, пригласил также Бени Ганца, руководителя другой большой партии («Кахоль-Лаван» – «МК»). Раньше он занимал более центристскую позицию, но совсем недавно начал говорить о том, что нужно аннексировать долину Иордана. Его приглашение в США должно создать более широкую базу для поддержки плана американского лидера. Однако Трампу следует очень серьезно работать с арабским миром. Удастся ли ему заручиться поддержкой этих стран? Сомневаюсь».

«Инициатива Дональда Трампа выглядит «мертворожденной», хотя она и упакована в красочные пеленки в виде яркого шоу, - комментирует «МК» востоковед, советник директора Российского Института стратегических исследований Елена СУПОНИНА. – Все было разыграно как спектакль — с ожиданием, кульминацией и развязкой. Это один из стилей американского президента, но к сути проблемы Палестины это имеет мало отношения. Трамп решает свои предвыборные задачи, заручается финансовой поддержкой мощного и богатого еврейского лобби. В какой-то степени это стало попыткой подарить «палочку-выручалочку» премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, у которого в самом разгаре судебный процесс.

Палестинцы оказались за бортом этих договоренностей, как на этапе подготовки, так и во время их оглашения, ведь это та сторона, права которой в этом застарелом конфликте ущемлены, и над созданием государства которой, уже многие десятилетия работают международные посредники. Однако так, как предлагает решить это Трамп, сделать не получится, претворить в жизнь этот план маловероятно. Палестинцы будут его наотрез отвергать. Они лишаются права на Восточный Иерусалим. А то, что президент США назвал их столицей - всего лишь пригороды этого города. Они лишаются многих территорий, не идет и речи о создании полноценного государства Палестины. Уговорить эту сторону принять план Трампа представляется маловероятным. Здесь скорее надо вернуться к принципу России, ООН и ЕС, которые предлагают и дальше сообща работать над этой проблемой. Так же обеспечивать прямые встречи между израильтянами и палестинцами с тем, чтобы они все-таки сами договорись между собой о соседстве».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28182 от 30 января 2020

Заголовок в газете: Не-сделка не-века не-Трампа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру