СМИ назвали три варианта трудоустройства Путина после президентства

Благодаря готовящимся поправкам в Конституцию у главы государства есть выбор

[После окончания президентского срока Владимир Путин может занять одну из трех должностей, которая позволит ему остаться во власти. Как рассказали источники издания «Проект» в Кремле, в качестве возможных вариантов трудоустройства президента рассматриваются пост главы Госсовета, место спикера Совета Федерации и должность председателя Конституционного суда.

Благодаря готовящимся поправкам в Конституцию у главы государства есть выбор

Издание пишет, что авторы поправок в Конституцию создали для Путина три варианта будущего трудоустройства, из которых ни один не обязывает его заниматься текущим управлением страной, но при этом позволяет влиять на принятие важных решений и контролировать ситуацию в стране.

Один из источников отметил, что в будущем Путин может возглавить Госсовет, на котором он в последнее время предпочитал делать акцент. До недавнего времени это был сугубо консультативный орган, в котором заседают главы регионов, спикеры Госдумы и Совфеда, а также лидеры думских фракций. Готовящиеся поправки в Конституцию предусматривают изменение статуса Госсовета: он станет вполне официальным органом с определенными задачами и полномочиями. В частности, структура будет определять основные направления внутренней и внешней политики, а также координировать работу всех государственных органов. Впрочем, роль Путина в Госсовете до конца пока неясна и будет определена только в специальном законе, который Кремль должен принять.

Совет Федерации до внесения поправок в Конституцию не воспринимался всерьез, но с изменением основного закона его статус укрепится. Будущий президент будет обязан консультироваться с Совфедом при формировании силового блока страны. Таким образом, заседая в Совфеде, Путин сможет влиять на назначение силовиков с тем, чтобы они устраивали лично его.

Реакция зала на объявление Путиным поправок в Конституцию: видео эмоций

Смотрите видео по теме

В случае с должностью председателя Конституционного суда у Путина будет возможность влиять на законодательный процесс и по необходимости препятствовать принятию закона, который его не устраивает. Это станет возможным в случае принятия поправки в основной закон страны, которая позволяет Конституционному суду по просьбе президента подтверждать конституционность законов, которые принимает парламент.

Источники издания также отметили, что скорость работы над поправками в Конституцию связана с тем, что Путин хочет создать себе возможности для будущего трудоустройства, пока у него высокий рейтинг. При этом он не хочет раскрывать свое политическое будущее для того, чтобы контролировать ситуацию и следить за ближним окружением.

Читайте также: Путина предложили записать в Конституции как Верховного правителя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру