Эксперты объяснили эскалацию конфликта на Донбассе: Зеленского подвели к черте

Ожесточенные обстрелы произошли накануне заседания Совбеза ООН

Киев и ЛНР обвинили друг друга в эскалации конфликта. Утром 18 февраля противники обрушили друг на друга даже тяжелую артиллерию, о которой не вспоминали как минимум с начала 2020 года. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что президент Украины Владимир Зеленский доказал, что не хочет мира на Донбассе, а тот после обстрела решил, что переговоры можно вести только при наличии сильной армии. Что и почему случилось на линии фронта, «МК» выяснил у экспертов.

Ожесточенные обстрелы произошли накануне заседания Совбеза ООН
Фото: dan-news.info

Денис Денисов, глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

- Обстрелы произошли накануне заседания Совбеза ООН по теме исполнения Минских соглашений. Там наверняка поднимут тему эскалации конфликта на Донбассе. Собственно, это единственная причина, по которой в этот раз вообще решили нарушить перемирие. Годовщина взятия Дебальцево в этом смысле оказалась хорошей датой. Но в целом попытки Киева выдать случившееся за нечто экстраординарное не выдерживают никакой критики. Вот в 2015 году действительно была эскалация конфликта, а сейчас — серые будни.

Николай Капитоненко, эксперт Международного центра перспективных исследований:

- По разным причинам у Зеленского не получается урегулировать конфликт на Донбассе. В связи с чем следующий саммит «Нормандской четверки» либо вообще не состоится, либо состоится безрезультатно. При этом на Мюнхенской конференции стало очевидно, что у Зеленского изменилась базовая риторика, он стал воспроизводить тезисы своего предшественника Петра Порошенко. Соответственно, перспективы мирного урегулирования начали еще больше сокращаться. Нынешнее обострение на Донбассе может быть сигналом для Зеленского о цене такого рода решения. Обещание мира было его главных пунктом в предвыборной программе и сегодня остается единственным направлением, в рамках которого он может демонстрировать какой-то прогресс. По всем остальным пунктам он провалился. Из Киева нынешние обстрелы видятся, как попытка ДНР и ЛНР подвести Зеленского к выбору — либо выполнять свое обещание, либо продолжать политику Порошенко»

Читайте также: Янукович сделал заявление о будущем Украины

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28199 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: Донбасская однодневная война

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру