Путин раскрыл назначение гиперзвукового оружия России

Глава государства назвал цель создания нового супероружия

Гиперзвуковое оружие Российской Федерации позволяет сохранять стратегический баланс и стабильность в мире. Такое назначение раскрыл в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину" президент России Владимир Путин.

Глава государства назвал цель создания нового супероружия
Фото: Министерство обороны РФ

По словам российского лидера, Соединенные Штаты при этом создавали систему противоракетной обороны (ПРО), чтобы нарушить эту стабильность и баланс. Глава государства подчеркнул, что Вашингтон считал, будто такой "антиракетный зонтик" не даст возможности другой стороне ответить в случае применения американцами ядерного оружия.

Путин отметил, что гиперзвуковые комплексы имеют принципиально важное значение не только для Москвы, но и для международной безопасности. С точки зрения президента России, благодаря такому стратегическому балансу, мир после Второй мировой войны удержался от крупных военных конфликтов.

В декабре прошлого года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину, что первый полк, оснащенный стратегическими ракетными комплексами  с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком "Авангард", заступил на боевое дежурство. Российский лидер сравнил появление у России "Авангарда" по своей значимости с созданием первого искусственного спутника Земли.

Глава государства рассказал о российском супероружии в ходе ежегодного послания Федеральному собранию в марте 2018 года. По словам Путина, крылатый боевой блок данного комплекса способен лететь со скоростью в двадцать раз выше скорости звука и при этом надежно управляется.

Читайте материал: "Путин: создаем ситуацию, при которой никто не решится воевать с РФ"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру