Госдума поменяла планы из-за коронавируса: Толстой в карантине

Международные контакты и поездки депутатов отменяются, народные избранники перестали здороваться за руку

В Государственной Думе на Охотном ряду температуру на входе никому тепловизорами пока не меряют, а в масках ходят только сотрудники медпункта. Но эпидемия коронавируса дает о себе знать: прибывший из командировки в Париж вице-спикер Петр Толстой самоизолировался на две недели - во исполнение указа мэра Москвы.

Международные контакты и поездки депутатов отменяются, народные избранники перестали здороваться за руку
Фото: duma.gov.ru

Вице-спикер Петр Толстой («ЕР») в качестве вице-спикера Парламентской Ассамблеи Совета Европы участвовал в заседаниях Бюро и Постоянного Комитета ПАСЕ. Вернувшись накануне из охваченной эпидемией Франции, депутат, по его словам, «для профилактики» и «чувствуя ответственность» засел в самоизоляции. Дело в том, что в Париже он участвовал во встречах с французскими парламентариями, а в Национальном собрании Франции уже четверо депутатов и два помощника официально признаны зараженными, один из них - в больнице в тяжелом состоянии…

«Коронавирус, конечно, повлиял в первую очередь на парламентскую дипломатию - число зарубежных командировок сократилось»,- сообщил «МК» глава думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР). О том, что ездить в страны, неблагополучные в эпидемиологическом отношении, депутаты будут лишь в случае крайней необходимости, спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил еще в начале февраля.

Теперь ситуация осложнилась. «Отменилась, в частности, моя поездка по линии ПАСЕ в Париж в начале марта, а если бы поехал, пришлось бы потом соблюдать двухнедельный карантин, как и всем москвичам, прибывшим из стран, где зафиксированы вспышки коронавируса, что тут поделать»,- рассказал г-н Слуцкий.

Кстати, тем депутатам, которые выезжают в потенциально опасные страны, ещё в феврале рекомендовали по возвращении обратиться в поликлинику и сдать анализы. На всякий случай.

А 11 марта на Совете Думы по предложению Комитета по международным делам будет окончательно оформлена отмена третьего Форума международного парламентаризма, который планировалось провести в конце июня-начале июля. Предполагалось, что в мероприятии примут участие около 1000 депутатов из разных стран мира, к началу года поступило уже более 300 заявок.

«В отношении международных встреч все зависит от важности мероприятий, но в основном контакты с зарубежными коллегами свелись к переписке и телефонным переговорам», - сообщил «МК» собеседник в аппарате Госдумы.

Тем не менее, в разгар эпидемии в Китае в начале февраля первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ) встречался с послом КНР в России. А 10-11 марта в Госдуме принимали делегацию украинских депутатов во главе с председателем межфракционного депутатского объединения Верховной Рады Украины «Межпарламентский диалог во имя мира: Украина ‒ Россия ‒ Германия ‒ Франция» Виктором Медведчуком. Между тем 11 марта на Украине был введен карантин: закрыты все детсады, школы и университеты, кинотеатры, а массовые мероприятия с участием более 200 человек отменены.

На конец недели намечалась межпарламентская встреча депутатов Госдумы с немецкой делегацией. Но представитель секретариата первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова («ЕР») так прокомментировал «МК» перспективы её проведения: «по нашей информации, немецкие парламентарии не прилетят 13-14 марта, поэтому встреча не состоится». Из-за коронавируса.

Госдума по-прежнему остается самым открытым для публики органом госвласти, число посещающих её ежедневно граждан «со стороны» исчисляется сотнями. Но никаких внешних признаков особого карантинного режима здесь не чувствуется. Разве что еще в феврале были на неопределенный срок отменены экскурсии по парламенту - сначала просто в связи с сезонным гриппом и ОРВИ, а теперь и в связи с коронавирусом.

Глава думского Комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) рассказал «МК», что эпидемия накладывает свой отпечаток: например, «многие депутаты перестали здороваться за руку и носят с собой спиртовой дезинфицирующий раствор». На заседании фракции ЛДПР, по словам г-на Нилова, «лидер зачитал рекомендации Роспотребнадзора, как себя обезопасить», и среди прочего там говорилось, что «борода и усы увеличивают риск заражения». Г-н Нилов сам заразы не боится, но спиртовой гель тоже приобрел.

Что касается других, более строгих ограничений - «мы обсуждаем возможные меры, но пока решения еще не приняты», - сказала «МК» глава думского Комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова («ЕР»). Среди таких мер, по словам источника в аппарате Госдумы, может быть временный запрет или ограничение на проведение круглых столов и парламентских слушаний.

Между тем на прямых трансляциях из зала заседаний Госдумы можно видеть, как депутаты, вопреки медицинским рекомендациям, постоянно трогают лица руками.

А КАК У НИХ?

Заместитель министра здравоохранения Британии Надин Доррис прошла тестирование на коронавирус: результат оказался положительным. Так Доррис стала первым членом британским парламентом, заразившимся Covid-19. В соответствии с рекомендациями национальной службы здравоохранения политик самоизолировалась дома.

Американские конгрессмены Даг Коллинз (штат Джорджия), Мэтт Гетц (штат Флорида) и Марк Медоуз (штат Северная Каролина), принимавшие участие в конференции, на которой присутствовал человек с положительным результатом теста на коронавирус, добровольно ушли на карантинный режим. Самоизолироваться решил также техасский сенатор Тед Круз, который также присутствовал на конференции.

Есть заболевшие и в Национальном собрании Франции. Заражение, в частности, обнаружено у заражение коронавирусом у депутата Жана-Люка Рейцера (его госпитализировали в тяжелом состоянии) и у депутата Элизабет Тутю-Пикар.

Читайте материал «Итальянский врач опубликовал душераздирающий пост о коронавирусе»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28214 от 12 марта 2020

Заголовок в газете: Толстой самоизолировался после ПАСЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру