Лукашенко возмутили меры «полыхающей коронавирусом» России

Он боится, что большегрузы выстроятся от Минска до Кремля

Россия закрыла границу с Белоруссией. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Это временная мера, но окончательная дата восстановления сообщения пока неизвестна. Минск инициативу не одобрил. По словам президента Александра Лукашенко, это Россия «полыхает от коронавируса», а в Белоруссии ситуация спокойная. Посему там пока границы с западными странами перекрывать не собираются. И именно в этом проблема.

Он боится, что большегрузы выстроятся от Минска до Кремля

Одна из главных заслуг создания Союзного государства — формальные границы между двумя странами. Билеты на самолет до Минска или до Москвы можно приобрести по внутренним паспортам. Пограничных пунктов пропуска и контроля практически нет , пересечь границу можно без таможенных проверок.

При этом между странами отсутствует единый визовый режим. И после того, как Минск в одностороннем порядке ввел безвиз для граждан 80 стран, Россия отчасти вернула погранконтроль. Вот и сейчас из-за распространения коронавируса Россия ввела ограничение на посещение почти со всеми соседними странами — открыты только Азербайджан, Финляндия и до недавнего времени Белоруссия. На границах с другими странами действуют те или иные запреты. В свою очередь, в Белоруссии нет ограничений на въезд, а часть международных рейсов отменяется лищь из-за запрета других стран.

Отличаются и меры профилактики распространения коронавируса. В нескольких регионах России школьникам и учащимся вузов переводят на дистанционное обучение. А все прибывшие из стран с повышенной опасностью заражения новым вирусом должны пройти двухнедельный карантин. В белорусском Минздраве считают подобные меры чрезмерными. Дети продолжают ходить в детские сады и школы. Логика властей следующая: если дети подхватят опасный вирус и будут находиться дома, то заразят своих бабушек и дедушек, которым будет тяжелее перенести заболевание. А закрытие границ, по мнению белорусских властей, не гарантирует, что в страну не проникнет зараженный человек. Среди рекомендаций белорусского ведомства по сдерживанию заболевания — быть добрее друг к другу и нести ответственность за свое здоровье самостоятельно.

Поэтому меры российского правительства Лукашенко возмутили. Он отказался закрывать границы по примеру России. По его мнению. российское правительство только и думает, как бы им самим не заразиться. Он отметил, что в Белоруссии зафиксировано 27 случаев заражения коронавирусом, а в Москве заболевание подтвердилось у более чем 60 человек. Теперь вопрос закрытия границы он намерен обсудить с российским президентом Владимиром Путиным. На слова белорусского президента отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он пояснил, что Россия принимает те меры, которые считает необходимыми, и надеется на понимание «ближайшего партнера и союзника».

Очередное внезапное обострение российско-белорусских отношений «МК» прокоментировал Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ:

- Лукашенко принципиально решил не закрывать границы. Они открыты со всех сторон, не только с нашей. По его мнению, границы бесполезно закрывать, хотя мы видим, что китайцы смогли выйти их острой фазы коронавируса, организовав границы внутри своей страны. Что касается самой возможности закрытия границы, то речь идет не о том, чтобы ни один «враг» не прорвался и не прошел партизанскими тропами на территорию России. Понятно, что пограничные пункты междунашими странами для этого не оборудованы. Главное — чтобы не было массовых потоков людей из страны, которая принципиально отказалась закрывать границу на западе. Будет прекращено авиа- и железнодорожное сообщение. В каких-то местах нельзя будет проехать на машине. Конечно, если кто-то захочет, то границу можно перейти и пешком, но главное, чтобы на время распространения коронавируса не было массового прибытия людей среди которых может оказаться инфицированный человек.

- Лукашенко, как всегда, путает карты и заявляет, что если мы это сделаем, то большегрузы будут стоять от нашей границы до Кремля. Но это не так, потому что говорится только о передвижении людей. На отношения двух стран подобные меры никак не повлияют. У нас крепкие экономические связи, которые в одночасье не разрушить.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28218 от 17 марта 2020

Заголовок в газете: COVID-19 пойдет партизанскими тропами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру