Известные журналисты и общественники призвали Путина отложить голосование по Конституции

Президента попросили ввести экстренные меры по борьбе с вирусом

Ряд врачей, журналистов, политиков, а также общественных и культурных деятелей обратились к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, в котором призвали ввести срочные меры в связи распространением коронавируса COVID-19. Обращение в виде петицип опубликовано на Change.org.

Президента попросили ввести экстренные меры по борьбе с вирусом

В тексте обращения отмечается, что по последним данным в России было зафиксировано лишь 199 случаев заражения коронавирусом, хотя по опыту других стран можно сделать вывод, что реальное число больных намного выше официальных показателей.

«Если мы не хотим итальянского сценария, нужны экстренные меры <…> И действовать необходимо срочно», - говорится в петиции.

Авторы подчеркнули, что поддерживают уже принятые правительством меры по борьбе с эпидемией, однако считают их недостаточными. По их мнению, власти должны сосредоточить силы в первую очередь на всеобщее тестирование граждан на наличие COVID-19, а также на поддержку людей во время карантина, чтобы сделать их пребывание в изоляции максимально комфортным и безболезненным. При этом решения должны носить не силовой характер, а организационный, технологический и финансовый. Кроме того, инициаторы призвали Владимира Путина отложить запланированное на 22 апреля голосование по изменениям в Конституцию, пока угроза эпидемии полностью не исчезнет.

Также в письме авторы заявили о важности учитывать экономические последствия при принятии карантинных мер, поскольку это чревато потерей доходов россиян и, как следствие, социальным взрывом.

«Населённые пункты России должны выглядеть не как города на осадном положении, а как зрелые и развитые сообщества, где граждане координируются и защищают друг друга от общей опасности», - отметили авторы.

В конце обращения авторы выразили уверенность в том, что Россия справится с этим непростым периодом благодаря ответственности и таланту своих граждан.

Среди подписавших петицию - глава Альянса врачей Анастасия Васильева, журналист Леонид Парфенов, журналист и муниципальный депутат Москвы Илья Азар, журналистка Катерина Гордеева, медицинский популяризатор Федор Катасонов, музыкант группы «Несчастный Случай» Алексей Кортнев, писательница Людмила Улицкая, кинокритик Антон Долин.

Читайте также: Онищенко объяснил лидерство Италии по числу смертей от коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру