Путин и цунами коронавируса: России не избежать жесткого сценария

Почему власть играла в «доброго и злого следователей»

"Нужно принимать все необходимые в данной ситуации меры. Даже если они людям, не посвященным в проблему, кажутся для России сегодня несколько избыточными” - это фразу из выступления Путина во время его видеоконференции с полпредами в федеральных округах следует считать ключевой. И не важно, что, выдав подобное заявление, ВВП добавил успокоительное: “Береженого Бог бережет”. Период предштормового или, вернее, предкороновирусного спокойствия в России или уже завершен или стремительно близится к своему завершению.

Почему власть играла в «доброго и злого следователей»

В горизонте ближайших дней нас накроет мощной волной, силу которой на себе уже испытали многие страны мира. На совещании со своими главными представителями в регионах Путин выступил в роли морского капитана, отдающего громогласное приказание: “"Свистать всех наверх! Все системы жизнеобеспечения корабля – в полную боевую готовность!”

Современная Россия – сверхцентрализованное государство. И обычно все самые важные решения оглашаются здесь с самого верха. Ситуация с переводом нашей страны на “военные рельсы” в целях борьбы с короновирусом стала исключением. Пальма первенства – тяжелая обязанность объявлять о самых жестких, непопулярных, но необходимых решениях – была передана региональным руководителям, первое место среди которых уверенно занял мэр Москвы. Выступление ВВП перед своими полпредами подтвердило то, что о чем и так догадывались все знатоки нравов путинского Кремля: ни о каком отказе президента  от своих полномочий речь никогда не шла. Федеральный центр и власти Москвы действуют в тесном тандеме. 

Все минувшие дни страну мягко и постепенно готовили к карантину. Во власти, видимо, поняли: если бы Путин самолично и одномоментно огласил весь набор жестких мер, в государстве могла бы возникнуть паника. Поэтому и появилась необходимость в изощренной игре в "доброго и злого следователей": за успокоительным обращением Путина к народу в среду 25 марта уже через несколько часов последовал набор жестких и решительных мер от Сергея Собянина.

Как только население свыклось с этими мерами, фактом стало новое ужесточение карантина. Выступление ВВП перед полпредами означает, что эта тактика подошла к пределу своей полезности. Власть считает, что фаза психологической подготовки населения к неизбежному завершилась. В вуалировании чего-либо больше нет нужды.

Стране говорят открытым текстом: готовьтесь к росту числа заболевших.         "Обращаюсь и к вам, и к главам субъектов Федерации: в ближайшие дни необходимо завершить полную инвентаризацию состояния и готовности медицинских учреждений... 

Под вашу личную ответственность нужно детально оценить реальную готовность коечного фонда, использовать все возможности, чтобы быстро нарастить, если потребуется, резерв свободных коек" - как еще можно интерпретировать подобное указание Путина? С моей точки зрения, никак. И это относится ко всем другим подробным инструкциям, которые получили от президента региональные руководители.  

Коронавирусный ураган уже показался на краю горизонта. Надеяться на то, что он изменит курс и не затронет Россию больше не приходится. Всем приготовится к главному шторму нашей жизни! Капитан Путин это уже сделал.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28230 от 31 марта 2020

Заголовок в газете: Вирус, скоро грянет вирус!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру