Депутаты Верховной рады, прикрывшись респираторами и очками, разрешили распродажу земли

Зеленский без маски аплодировал стоя

Под покровом ночи депутаты Верховной Рады приняли скандальный закон «о земле», дозволяющий продажу украинских сельхозугодий всем желающим. Бастующие аграрии сейчас сидят по домам из-за карантина, поэтому закон был принят без традиционного «сопровождения» в виде митингующих с транспарантами под стенами Парламента.

Зеленский без маски аплодировал стоя
Фото: rada.gov.ua

Украина за неполный год президентства Владимира Зеленского очутилась в полушаге от дефолта. Избежать которого может исключительно благодаря деньгам от МВФ: $5, 5 млрд. жизненно необходимого одноразового транша и еще $4, 5 миллиарда на борьбу с коронавирусом. Основные условия получения финансовой помощи: "антиколомойский закон" (по нему ранее национализированные банки нельзя возвращать их прежним владельцам-олигархам) и открытие Верховной Радой рынка земли. Первый законодательный акт Рада одобрила вчера вечером, второй приняла глубокой ночью.

К решающему дню голосования депутатов нарядили сообразно строгим санитарно-эпидемиологическим требованиям в период общегосударственного карантина. Каждый из них был обеспечен специальными очками, добротной маской респираторного типа и резиновыми перчатками. Спикер Дмитрий Разумков мгновенно вычислял "нарушителей Конвенции" и требовательным голосом понуждал недисциплинированных коллег немедля прикрыть лицо. Дескать, на вас смотрит вся страна, будьте примером для избирателей! Только в двух случаях председательствующий поостерегся попенять выступавшему за "дисциплинарный проступок". Первым "прощенным" стал ни  кто иной, как Владимир Зеленский: маску он снял, чтобы вся Украина увидела на его лице "абсолютную искренность" в момент объявления о неминуемой финансовой катастрофе. Вторым - экс-президент Петр Порошенко, призвавший коллег единодушно поддержать невозврат самого мощного в республике ПриватБанка в руки миллиардера Игоря Коломойского.

Петру Алексеевичу страстно оппонировала Юлия Тимошенко. Возглавляемая дамой фракция "Батькивщины" руководствовалась не столько "земляческими связями" (Коломойский и Тимошенко - коренные жители Днепропетровска), сколько  экономическими расчетами. В особенности касаемо "земельного вопроса". "Сплавлять" дорогущие украинские чернозёмы иностранцам по демпинговым ценам Юлия Владимировна считает преступлением, которое Зеленскому не будет прощено несколькими поколениями украинцев.

Не меньшую непримиримость в "земельном вопросе" демонстрировали депутаты от "Оппозиционной платформы - За жизнь". Они внесли к предложенному законопроекту более 3 тысяч поправок. Рассмотрение оных помогало "тянуть время" чуть ли не до наступления летних парламентских каникул. Каждую из поправок ее автор требовал обсуждать по отдельности (а не "пакетом" по 10-15 штук), что также требовало дополнительного времени на рассмотрение в сессионном зале.

Следующее пленарное заседание ВР, где депутатский корпус продолжил бы работать над улучшением "земельного закона", должно было пройти 14 апреля.

Однако повсеместная остановка промышленного производства вследствие "коронавирусного" карантина и отправка украинских бюджетников на внеплановые "каникулы" вынудили Владимира Зеленского пойти ва-банк. Президент Нэзалэжной, по сути, "дал отмашку" на кричащие нарушения Конституции Украины и Регламента Верховной Рады. 

Поправки стали обсуждать на внеочередном парламентском заседании (что запрещено), при этом в зале Рады временами депутатов было от 120 до 180-ти человек. Из-за очевидного отсутствия кворума члены фракции ОПЗЖ после 22 часов пытались заблокировать трибуну и президиум. Успокоились лишь после того, как первый зампред Рады Руслан Стефанчук пояснил: проводить повторную регистрацию народных избранников нецелесообразно, поскольку в условиях пандемии коронавируса сессионный зал надлежит регулярно проветривать, следовательно, отсутствие кворума - в некотором роде даже плюс...

Часть депутатов, поднаторевших на "парламентских мордобоях" предыдущих созывов Рады, работали вчера без галстуков (которые в случае драки легко превратить в эффективные удавки). Но серьезных стычек, впрочем, вчерашним вечером в зале не наблюдалось. 

Депутаты ОПЗЖ, узнав окончательные результаты голосования "за землю", намереваются оспорить их в Конституционном Суде Украины. Представление в КС, разумеется, подадут не сразу. А ближе к завершению карантина, чтобы никто не препятствовал народным массам выйти на улицы и показать, что украинцы на самом деле думают по поводу "разбазаривания последнего, что у них осталось от советской власти".

Принятый при поддержке 259 членов парламента законопроект запускает рынок земли с 1 июля 2021 года. В течение последующих трех лет, то есть до 2024 года, украинскую землю разрешено покупать исключительно физическим лицам, причем не более 100 гектаров "в одни руки". Начиная с июля 2024-го в процесс включатся также юридические лица, их лимит - до 10 тысяч гектаров.

Договариваться о продаже наделов, которые в настоящее время находятся в аренде, надо будет фактически не с формальными собственниками земли (то есть с небогатыми селянами), а с арендаторами.

После того, как законопроект подпишет Владимир Зеленский, в стране пройдёт общенародный референдум о праве иностранцев скупать весьма ценный украинский актив. "Оппозиционная платформа - За жизнь" ранее постоянно подчеркивала: такой референдум разумнее было проводить намного раньше, в него-де следовало внести вопрос о самой целесообразности распродажи земли в период, когда она существенно упала в цене.  Как известно, подавляющее большинство украинцев - против нового закона. Правда, это всего лишь данные социологических опросов. 

ОПЗЖ не дала за законопроект ни одного голоса: в момент нажатия остальными депутатами кнопок члены фракции блокировали парламентскую трибуну. Президент Украины, наоборот, что было сил хлопал в ладоши.

К слову, не все "слуги народа" этой ночью были склонны к "предательству национальных интересов". Из 253 членов пропрезидентской фракции закон о рынке земли поддержали 205 народных избранников. Однако в критический момент к ним "на выручку" пришли депутаты из "Европейской Солидарности", "Голоса" и группы "Доверие".

Сумма "выручки" подсчитывается. Известно, к примеру, что неформальный лидер "ЕС" Петр Порошенко имеет немалые интересы в агробизнесе. Та же картина и с другими приверженцами "европейского подхода" к праву свободно покупать и продавать "главное национальное богатство украинцев"...

Читайте также: Тимошенко: власти Украины готовятся провернуть аферу века

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру