Путин и правительство дали новые установки по коронавирусу регионам

Губернаторы борются с эпидемией сами, но на излишнюю жесткость надо просить разрешение центра

Власти поменяли тактику. Теперь они активно объясняют гражданам, что режим ограничений будет зависеть от ситуации с заболеваемостью коронавирусом в конкретном регионе и речь о введении ЧС не идет. В пятницу президент Владимир Путин на Совбезе сказал, что стричь всех под одну гребенку нельзя. А Михаил Мишустин попросил не использовать один шаблон мер для всей страны, хотя раньше из правительства посылали сигнал регионам при введении ограничений следовать примеру Москвы.

Губернаторы борются с эпидемией сами, но на излишнюю жесткость надо просить разрешение центра

Чтобы не допустить полного развала экономики, губернаторам рекомендовано восстановить работу как минимум важных для их регионов предприятий.

Формат телеконференции пока еще остается непривычным для президента. "Включено? Меня видно? Слышно?" - поинтересовался Путин, когда на экране появились знакомые лица членов Совета безопасности. Очные заседания этого органа из соображений секретности обычно проводятся в специальном помещении. Но и на этот раз утечек быть не должно. "Это не интернет, а защищенные каналы связи", - пояснил журналистам Дмитрий Песков.

В открытой части Совбеза президент повторил мысль, которую накануне обозначил в своем обращении к россиянам. Ситуация с распространением COVID-19 везде разная, поэтому полномочия по реагированию переданы на уровень регионов. В противном случае можно напрочь разрушить экономику.

"Она и так находится в сложном положении. Поэтому каких-то общих директивных указаний, которые подрывают экономическую деятельность давать не следует", - подчеркнул Путин, отметив, что считает подобную тактику абсолютно правильной. Он рассказал, что специально звонил нескольким губернаторам, чтобы узнать, как обстоят дела на местах. "Для примера в Республике Алтай не зарегистрировано, слава Богу, ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. Спрашивается: что ж нам директивно из Москвы закрывать все учреждения и предприятия?" - недоумевает ВВП. Он напомнил, что в России есть не только крупные города, но и малые населенные пункты, деревни, поселки и везде ситуация разная.

В таком же ключе в пятницу выступал и глава правительства Михаил Мишустин. Утром он впервые провел совместное заседание президиума Координационного совета и рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Ранее эти структуры собирались по отдельности и напрямую с губернаторами общался в основном Сергей Собянин.

Однако после обращения президента премьер счел необходимым лично объяснить, как главы регионов должны пользоваться новыми полномочиями. "Нам необходимо принимать решения и действовать с учётом специфики конкретного региона, учитывать экономическую ситуацию и плотность населения", - подчеркнул Мишустин. Один шаблон для всей страны, по его словам, использовать нельзя.

Отметим, что раньше в правительстве придерживались другой точки зрения. 30 марта после того, как Москва и область объявили об ужесточении режима самоизоляции, распространив его на граждан всех возрастов, глава кабмина рекомендовал главам субъектов "обратить внимание на опыт коллег и проработать возможность введения подобных мер в своих регионах" (цитата с совещания с вице-премьерами - "МК").

Большинство губернаторов восприняли эти слова как прямое руководство к действию и ввели аналогичные ограничения вне зависимости от числа заболевших. Более того: многие стали внимательно прислушиваться и к другим сигналам, поступающим из столицы. Так, пропуска для контроля за передвижением граждан в том или ином виде поспешили ввести в Нижнем Новгороде, Волгограде, Севастополе, на Кубани, Уфе и т.д.

А, например, глава Чечни Рамзан Кадыров до кучи установил еще и комендантский час: движение транспорта и пешеходов запрещено во всех населенных пунктах с 20 вечера до 8 утра. Однако в самой Москве после выступления Владимира Путина от введения пропускной системы пока отказались. И вот теперь на местах тоже начинают отыгрывать назад. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отменил пропускную систему, прокомментировав свое решение следующими красноречивыми словами: "Что ни начинаем делать, всё равно автомат Калашникова получается". 

Михаил Мишустин на совещании призвал глав регионов в режиме реального времени оценивать масштабы распространения инфекции. А главное – при принятии решений опираться на профессиональное мнение санитарно-эпидемиологических служб. "Важно всё тщательно взвесить и определить действительно необходимые для жизнедеятельности того или иного региона предприятия, которые продолжат работать. Даже в такой сложной ситуации экономическая жизнь страны останавливаться не должна", - подчеркнул он.

При этом премьер предостерег глав субъектов от самодеятельности и попыток безосновательно усилить "нерабочий" режим. Если они решат ввести более жесткие ограничения в отношении системообразующих компаний, школ, вузов, их необходимость нужно будет согласовать с правительством.

Премьер также раскритиковал глав субъектов за предоставление неполных данных о том, какие средства им нужны для подготовки койко-мест, закупки медикаментов и оборудования для больных коронавирусом.

Неделю назад, исходя из их требований, правительство выделило 33 млрд руб, а теперь выясняется, что этого недостаточно. "Некоторые руководители субъектов Федерации жалуются на нехватку средств и неготовность медучреждений к приёму больных", - посетовал Мишустин. Один такой скандал уже дошел до ушей пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. На брифинге ему рассказали, что губернатор Белгородской области Савченко просит жителей и бизнес скинуться на закупку аппаратов ИВЛ. Для сбора средств в регионе уже создан специальный фонд. Песков сказал, что в Кремле ничего не знают об этой истории, но "обязательно спросят".

Мишустин, судя по его выступлению на совместном заседании координационного совета и рабочей группы, считает, что такие случаи - это просчеты самих региональных властей. "Такое отношение недопустимо. Коллеги, это зона вашей персональной ответственности, и здесь не нужно перекладывать вину на своих заместителей или региональных министров здравоохранения", - подчеркнул он.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру