Генерал рассказал об антивирусном досуге суворовцев и кадет: онлайн-экскурсии, турниры

Родителей ежедневно информируют о медобстановке в училищах

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 7 апреля провел селекторное совещание с подчиненными генералами. Обсуждалась борьба с распространением коронавируса. Так, начальник управления военного образования Главного управления кадров Игорь Муравлянников доложил министр по видеосвязи о том, что сделано в военно-учебных заведениях, а также в суворовских училищах и кадетских корпусах для того, чтобы обезопасить слушателей, курсантов и воспитанников.

Родителей ежедневно информируют о медобстановке в училищах
Фото: Минобороны России.

Во всех учебных заведениях медицинские работники переведены на круглосуточный режим работы. Температура у суворовцев, нахимовцев, кадет и воспитанниц измеряется 3-4 раза в день. Для повышения иммунитета, чтобы обучаемые не уставали и не утомлялись, им предоставляется послеобеденный отдых, сон, прогулки на воздухе. Допуск на территорию осуществляется строго по спискам. Исключено проникновение посторонних лиц.

Не забыли и об организации досуга. По видео-конференц-связи организована трансляция концертов Академического ансамбля песни А.В.Александрова. Прошла онлайн-олимпиада суворовцев и кадет, посвященная 55-летию первого выхода человека в открытый космос.

А еще прошли турниры по шахматам и морскому бою. В них дистанционно смогли принять участие родители. Командиры организовали онлайн-экскурсии по музеям Минобороны, Государственному историческому музею, Третьяковской галерее, «Эрмитажу».

Родителей воспитанников ежедневно информируют о мерах по сохранению здоровья воспитанников. Учащиеся могут ежедневно общаться с родными по телефону и видеосвязи.

В свою очередь, начальник управления войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов доложил Шойгу, что 28-29 марта в гарнизонах проведена масштабная комплексная профилактическая дезинфекция. Обработаны спецсоставом более 22 тысяч зданий и сооружений, внутренние территории, 700 автомобилей.

На базе 48-го ЦНИИ создаются средства профилактики и лечения, разработки и оценки лекарственных препаратов в отношении коронавирусной инфекции. Уже выбрана лабораторная модель животного, по восприимчивости к коронавирусу наиболее близкая к человеку. Оценивается эффективность химиотерапевтических препаратов.

Сотрудники ЦНИИ совместно с Минздравом и ФМБА участвуют в разработке вакцины против коронавируса. Проведена регистрация набора реагентов. Преимущество набора реагентов в том, что он не требует специальных условий транспортировки, имеет более длительный срок хранения и обладает высокой чувствительностью.

В армии в 48-часовой готовности 172 подразделения для ликвидации биологического заражения, шесть мобильных лабораторий для выявления заражений, более тысячи спецмашин для дезинфекции. В готовности 1647 расчетов спецобработки.

Те самолеты ВКС России, которые выполняли рейсы с медгрузами в Китай, Италию, Сербию и США, проходят спецобработку. Всего обработано 48 воздушных судов.

Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов доложил о том, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в армиипо коронавирусу остается благополучной.

В готовности к лечению больных коронавирусом 32 военных госпиталя со специализированным коечным фондом на 4900 мест. Сформированы 7 мобильных инфекционных госпиталей на базе пневмокаркасных сооружений – на 100 мест каждый.

В 15 регионах ведется срочное строительство 16 многофункциональных медицинских центров общей коечной емкостью 1600 мест.

В рамках весенней призывной кампании привлечено свыше 23 тысяч медицинских работников. До 10 апреля призывные и сборные пункты обеспечат бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системой и средствами индивидуальной защиты.

Всех призывников ждет тестирование на предмет выявления коронавируса. Каждый призывник будет обеспечен одноразовыми масками на время следования к месту службы.

Экипажи кораблей, вернувшиеся из дальнего похода, проходят 14-суточный карантин. Это касается и военнослужащих, возвращающихся из загранкомандировок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру