Алексей Пушков: «Назначением Саакашвили Зеленский разрушает антироссийскую коалицию»

Тбилиси потерял уважение к Киеву

Назначение Михаила Саакашвили вице-премьером Украины переносится предположительно на 30 апреля. Депутаты Верховной Рады, предварительно одобрив эту затею на рассмотрении в комитете, тем не менее не вынесли вопрос на заседание. По официальной версии, потому, что заняты принятием более неотложных законов по просьбе МВФ. Но вполне вероятно, что сыграла свою роль и позиция Грузии.

Тбилиси потерял уважение к Киеву

Грузинский премьер-министр Георгий Гахария заявил, что в случае назначения экс-главы его республики Михаила Саакашвили в правительство Украины, Тбилиси может отозвать из Киева своего посла. Ситуацию прокомментировал «МК» член Совета Федерации Алексей ПУШКОВ:

- Для Зеленского назначение Саакашвили является достаточно серьезной проблемой. Президенту Украины нужно либо спасать лицо и идти на конфликт с идейно близкой Грузией, которая, как правило, тоже выступает против России по всем вопросам на всех международных площадках. Например, в ПАСЕ Украина и Грузия входят в группа «Балтия+», куда помимо них входят три прибалтийские республики.

Либо Зеленскому придется потерять лицо, отказавшись от назначения Саакашвили, ради особых отношений с Тбилиси.

Что-то изменить в этой ситуации могут только США, которым по силам надавить на Грузию, чтобы та передумала отзывать посла. Вашингтон не заинтересован в развале блока государств на постсоветском пространстве, выступающих против России. Кроме того, Вашингтон не заинтересован в продвижении Саакашвили, так как он для них отработанный материал.

Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что во время президентства Петра Порошенко Грузия не позволяла себе подобных ультиматумов. При этом Саакашвили возглавлял Одесскую область – это достаточно крупная должность. Видимо, это связано с тем, что Порошенко в Тбилиси воспринимали гораздо более серьезно, чем Зеленского, который за последний год не смог зарекомендовать себя как сильного политического лидера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру