В Кремле рассказали о плане поэтапного снятия ограничительных мер

В Кремле рассказали о плане поэтапного снятия ограничительных мер

Пресс-секретарь главы государства сообщил журналистам, что во второй половине дня в среду у Владимира Путина запланировано большое совещание с членами правительства и главами регионов. Сначала планируется обсудить вопросы реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы. «Сейчас реализуется второй пакет антикризисных мер, - напомнил Песков. - Будет обсуждаться, как это работает, работает ли это эффективно и работает ли вообще». Владимир Путин выступит со вступительным словом, после этого слово будет предоставлено главам Минтруда,  Минздрава, Минэка, ФНС.  

«Будет также второй вопрос, тоже очень важный - о поэтапном снятии противоэпидемических мер», - сообщил спикер Кремля.  Здесь основными докладчиками станут глава Роспотребнадзора Анна Попова и глава рабочей группы Госсовета, мэр Москвы Сергей Собянин, которые сформулируют своё мнение по поэтапному выходу из карантина. В этой части совещания,по словам Пескова, примут участие главы всех 85 регионов. 

«Ситуация во всех регионах разная. Есть общая динамика, но есть и различия. Но я бы не стал говорить,  где хуже, а где лучше ситуация. Тем более что ситуация подвижная», - сказал Песков, уточнив, что ключевое  решение о смягчении карантина принадлежит губернаторам, а  Попова и Собянин доложат свои  соображения о процедуре и этапности снятия мер. 

К 5 мая Роспотребнадзор вместе с рабочей группой Госсовета должен был разработать и представить рекомендации по поэтапному выходу из карантина после режима майских праздников. В кабмине эти предложения не обсуждались: как известно, Михаил Мишустин заболел коронавирусом и находится на лечении в ЦКБ. Сообщений о том, что координационный совет по борьбе с распространением коронавирусной инфекции заседал без него, не поступало. Глава рабочей группы Госсовета Сергей Собянин в свою очередь провёл совещание, посвящённое введению масочного  режима в общественных местах. Планируется, что ношение масок станет обязательным сразу после майских праздников. Однако будет ли это сопровождаться другими послаблениями пока не понятно.  

Дмитрий Песков ранее говорил, что главным критерием снятия ограничений является динамика инфицированных: от роста или снижения будут зависеть принимаемые властями решения. Если исходить из этих слов, то смягчения карантина, пока ожидать не стоит. Вот уже несколько дней Россия занимает вторую строчку после США по приросту новых заболевших, количество которых превышает 10 тыс человек в сутки. В большинстве стран Европы, начавших выходить из режима ограничений, в сутки регистрируется менее тысячи новых случаев коронавируса.

В свою очередь, представители Минздрава и Роспотребнадзора делают противоречивые заявления. С одной стороны, они призывают сохранить ряд ограничений, пока не появится вакцина. С другой, подчеркивают важность создания популяционного иммунитета для противостояния «второй волне» коронавируса. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, с 12 мая можно ожидать, как смягчения, так ужесточения режима ограничений, если в майские праздники будет много нарушений. Средняя инкубация, по ее словам, составляет 6-8 дней. Таким образом динамика заболеваемости после первых майских праздников будет понятна к 7-14 мая, а после вторых - не раньше 15 мая. В любом случае выход из карантина будет поэтапным: в самую последнюю очередь будет снят запрет на массовые мероприятия, сообщила Попова. Так же для пожилых людей и хроников самоизоляцию предлагается продлить вплоть до появления вакцины - правда, будет ли эта мера рекомендательной или принудительной не сообщается.

А вот бизнес-омбудсмен Борис Титов оптимист и ждёт возобновления работы части бизнеса со следующей недели:» Это касается отдельных ресторанов, магазинов, выставок, экскурсионных площадок. Соблюдая специальные регламенты, можно будет выходить на работу».

Тем временем карантин в самой жесткой форме в настоящее время сохраняется только в Москве и ещё в нескольких регионах. Большинство губернаторов воспользовались своими полномочиями и к настоящему моменту уже отменили ряд ограничений. В частности, в соседних с московским регионом областях уже работают парикмахерские и косметические салоны, строительные рынки и садовые центры, а также автомойки, шиномонтаж и автосалоны.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру