Безумие и мудрость Лукашенко: между Россией и Белоруссией искрит

В отношениях Москвы и Минска тикает бомба замедленного действия

Высокие отношения в рамках братской дружбы народов и единого Союзного государства: официальный Минск фактически обвинил журналистов Первого российского телеканала в "клеветнических измышлениях" по ситуации с коронавирусом в республике и указал им на дверь. "Да какое-же это братство?!" - может возмутиться некто, не слишком хорошо знакомый с историей российско-белорусских отношений в период царствования батьки Лукашенко, и будет при этом глубоко не прав.

В отношениях Москвы и Минска тикает бомба замедленного действия
Фото: president.gov.by

Другого варианта братства за четверть века правления Александра Григорьевича между Москвой и Минском никогда не было. Ведь в эти без малого 26 лет уместился отказ аэроанавигационных служб РФ допустить самолет Лукашенко в наше воздушное пространство (дело было в далеком в 1997 году, когда импульсивный батька, не спросив положенного разрешения у Ельцина, решил зачем-то отправится в Ярославль), два изгнания наших послов из Минска за излишнюю словоохотливость и отсутствие политеса (такая судьба постигла Аяцкова в 2005 году и Бабича в 2019 году) и множество самых разных скандалов из-за "наглых" российских журналистов. 

Батька всегда остается батькой – ершистым политиком, который живет под девизом "милые бранятся – только тешатся" и который всегда готов покидаться тарелками на "коммунальной кухне" Союзного государства. Но вот заявлять, что в отношениях Москвы и Минска нет ничего нового, я бы не решился. Это новое есть, и оно является очень тревожным. 

Раньше "брань" была именно "потехой" - неизбежным довеском к очевидной для всех в двух стран позитивной повестке их отношений. А вот сейчас она начала заслонять собой эту самую повестку – превращаться из довеска в основной "продукт". 

На момент, когда я заглянул на сайт главного официального информационного агентства республики БелТА, там стояли рядом два материала: "Spiegel: нигде в Европе число случаев заражения коронавирусом не растет так быстро, как в России" и "Белорусские врачи успешно преодолеют ситуацию с Covid-19 - кандидат медицинских наук". 

Ну что же, как говаривал некогда товарищ Берия: "Кто не слеп, тот видит". На все недоуменные упреки по поводу отказа Белоруссии от введеных почти во всем остальном мире строгих карантинных мер батька устами своего информационного агенства отвечает по принципу "сам дурак!" И в таком подходе весь батька – обладающий исключительно хорошо развитым политическим чутьем лидер, который в своих публичных заявлениях о России очень часто балансирует на грани, но никогда этой грани не переходит. 

В силу этой причины я уже давно перестал интересоваться мнением высокопоставленных обитателей российских коридоров власти по поводу каждого очередного "словесного извержения" Александра Лукашенко. Я заранее знаю, что они мне скажут. Мол, батька есть батька! Другим он никогда не был и никогда не будет!

Согласен, не был и не будет. Лукашенко при всей его задиристости, агрессивности, а иногда и откровенной неадекватности все равно остается для Москвы своим в доску парнем – выходцем из советской действительности, который никогда не сможет вновь обрести себя в действительности западной. Конечно, возраст и четверть века пребывания у власти несколько изменили Лукашенко: он стал менее осторожным и излишне самоуверенным. Иногда, как, например, в нынешней ситуации с коронавирусом у белорусского лидера откровенно не срабатывает чувство бдительности. Но при этом "нутро" Александра Григорьевича все равно остается неизменным. 

Проблема для России заключается в том, что то же самое нельзя сказать про "нутро" всего белорусского общества. Заголовки официальных СМИ республики "Цветущий Гродно", "Патриотическое воспитание детей и молодежи", "Пожелания за сотни километров" ( все эти шедевры в стиле ретро тоже с сайта БелТА) создают впечатление, что жизнь в Белоруссии остановилась, законсервировалась в советской действительности образца 1984 года. Но это впечатление обманчиво.

Белорусское общество очень сильно поменялось с того момента, когда летом 1994 года президентом страны стал недавний директор совхоза Александр Лукашенко. Главный двигатель этих изменений – процесс смены поколений. Четверть века тому назад все в Белоруссии  прекрасно помнили жизнь в Советском Союзе и очень четко осознавали важность сохранения самых тесных связей Москвы и Минска. Но биологические часы остановить невозможно. Советские поколения, может, еще не сходят со сцены, но постепенно разбавляются новыми, для которых эпоха СССР – это то же самое, что времена печенегов и половцев. 

За исключением тех в Белоруссии, кто работает в России или с Россией, эти новые поколения делают выводы об отношениях Москвы и Минска не на основании своего жизненного опыта, а на основании текущей информационной повестки. А в последние годы эта информационная повестка носит стабильно негативный характер.

Наши страны постоянно собачатся между собой. Поводы каждый раз разные: пресловутый налоговый маневр министра финансов РФ Антона Силуанова, цены на энергоносители, коронавирус, перекрытие границ и прочая и прочая. Стабильным остается только одно – негативный информационный фон освещения отношений с Москвой внутри Белоруссии. Или, вернее, не совсем так.

На уровне президентов Россия и Белоруссия не только периодически громко ссорятся, но и очень часто громко мирятся и братаются. Но эти братания оказывают на восприятие действительности новыми поколениями жителей республики гораздо меньшее влияние, чем ссоры.

Вот как этот феномен описал мне глубокий знаток контактов Москвы и Минска из российских коридоров власти: "Лукашенко не держит в себе периодически возникающие негативные моменты и проблемы наших отношений. Он выплескивает все наружу. В результате в Белоруссии стабильно растет число людей, которые либо сдержано, либо негативно относятся к России. Да, на высшем уровне конфликты неизменно заканчиваются примирениями. Но после этих примирений число тех, кто относится к России сдержанно или негативно, не падает".

На этом фоне, даже ничего особо не предпринимая, Запад стабильно набирает очки в битве за благосклонность белорусского общественного мнения.

Никакой одномоментной катастрофы при этом не происходит. Но вот в долгосрочном плане тенденции носят однозначно тревожный характер. Как сказал мне тот же самый собеседник: "Даже не имея ничего против России, белорусская молодежь во своих взглядах все больше ориентируется на Запад". У меня нет четкого понимания, как можно развернуть все эти негативные процессы. Но просто наблюдать за тиканием бомбы замедленного действия – это точно не вариант.

Слова Лукашенко о "распущенных соплях" с коронавирусом попали на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру