Зеленский ответил на неудобный вопрос про Путина и выступил с угрозами

По его словам, он подумает над вторым президентским сроком

Первая годовая пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского началась в экстремальных условиях. Из-за коронавируса общение с журналистами было решено проводить на воздухе — на лужайке у Мариинского дворца. Однако важное мероприятие чуть было не сорвал дождь, который начал накрапывать аккурат в тот момент, когда Зеленский опустился в кресло перед собравшимися. «Будем продолжать», - мужественно сообщил президент и пресс-конференция началась.

По его словам, он подумает над вторым президентским сроком
Фото: president.gov.ua.

Тон общению в этот раз задавала не политика, и даже не экономика, а пандемия. Именно с вопросов о ситуации с коронавирусом в стране началось общение. Президент рассказал, что выходить из карантина страна будет поэтапно, согласно намеченному ранее плану Кабмина. Первый этап — с открытием рынков и смягчением самоизоляции уже идет, с 25 мая заработают детсады. Коснулся Зеленский и важного во всем мире вопроса выплат меликам. На Украине с этим тоже проблемы, но президент уверяет, что недоплаты врачам -  "не совсем достоверная информация". По его словам, в 15 областях полностью выплачены зарплаты плюс  надбавки. Но только тем медикам, кто реально борется с коронавирусом.  По сути, это российская ситуация до того момента, как Путин призвал чиновников к ответу, требуя не считать минуты, проведенные врачом возле больного. На Украине их все же  считают. Гражданам же Зеленский пообещал дешевую ипотеку — под 10%, но только тогда, когда  "мы додавим банковскую систему". 

Журналист Дмитрий Гордон вернул общение в политическое русло, задав вопрос, стоит ли Зеленскому встречаться с Путиным. Сам руководитель проекта «Гордон ТВ», напомним недавно встречался и со Стрелковым, которого на Украине считают «террористом номер 1», и с Натальей Поклонской, которую здесь называют «госизменницей». Зеленский сообщил, что с Путиным он встречается в рамках Нормандского формата, и очередная встреча обязательно пройдет, когда закончится пандемия. 

Серия неудобных моментов для Зеленского началась с того, что ему задали вопрос, почему на все знаковые посты он назначает своих друзей и соратинков по «Кварталу-95». На что президент ответил, что ни одного кума или армейского друга он никуда не назначал. Глава его офиса Ермак, помимо того, что был продюсером «Квартала», имеет профильное юридическое образование. А еще Зеленский подтвердил то, о чем судачат давно: у команды Зе— кадровый голод. «Я не могу министра культуры, министра образования, энергетики... У нас кадровый голод! Кого бы мы не взяли - СМИ пишут: "это человек Ахметова, Коломойского, Пинчука" — пожаловался он. 

Прозвучало из его уст и еще одно признание, ставящее под вопрос его обещания годовой давности — об установлении мира на Донбассе. Зеленский вдруг резко сообщил, что "я никогда не призывал, чтобы наша армия не отвечала (имеются ввиду обстрелы — авт.). Если по нам стреляют - мы будем отвечать". Причем, по словам Зеленского,  провоцируют их исключительно сепаратисты. Хотя все помнят, как несколько месяцев назад он отправился на передовую, чтобы урезонить националистические батальоны, которые исправно палили по «той стороне», вызывая ответную реакцию. Теперь президент про это забыл. Зато он грозит ДНР и ЛНР  мерами за их заявление о приведении войск в боеготовность в связи с участившимся обстрелами. "Будем до конца бороться за Минск, с Минском связаны санкции против России. Борьба продлится не год, а на несколько месяцев больше, учитывая коронавирус. Но если первый план не сработает, придется задействовать

"план Б", - заявил Зеленский, не уточнив опять же, что это за таинственный альтернативный план.

Конечно, украинские журналисты не смогли пройти мимо вчерашнего скандала с аудиопленками, на основании которых экс-президент Порошенко может превратиться в «госизменника». Речь о переговорах экс-президента с Джо Байденом, где бывший вице-президент США требует от главы Украины уволить генпркурора Шокина, обещая за это финансовую поддержку в размере миллиарда долларов.   "Вы слышали о вчерашнем скандале. Они так управляли страной, что их ждет немало приключений и немало приговоров", - прокомментировал ситуацию Зеленский. И предупредил, что "это не последний звонок, который услышат украинцы". 

Внезапно проехался Зеленский и по неприкасаемому главе МВД Арсену Авакову, пообещав, что за развал дело Шеремета придется отвечать. "Если по делу Шеремета виновность подозреваемых не удастся доказать, то ответить за это придется тем, кто довел дело до суда. Это дело под личной ответственностью Арсена Авакова", — заявил он.

В конце первых двух часов общения Зеленский обрадовал сограждан, заявив, что одной президентской каденции ему мало и он подумает над вторым сроком «если будет поддержка народа». Не известно, как народ, а журналистов решили спуска ему не давать и посыпался целый град вопросов, в том числе про «тайный отдых» семьи Зеленских в Омане. На что глава государства ответил, что у него тоже есть семья и ей нужен отдых. «У меня есть семья. Живые дети. Они полетели в Оман на отдых. У меня действительно был план встреч на высшем уровне на Ближнем Востоке. У нас не было нормальных дипломатических отношений с такими странами как Оман"- оправдывался президент, поясняя, что номер проплатила его семья. И отправился он туда на частном самолете, потому что визит был — не государственный.

Дальше корреспонденты опять вернулись к теме Ермака. Напомним, брата главы офиса президента обвиняли в том, что он «торгует должностями». «Хотели шантажировать Офис президента и меня лично», - отреагировал Зеленский. И пообещал найти тех, кто распространял компрометирующие записи. Отбившись от нападок, президент заявил, что к критике в свой адрес привык. «Хочу только попросить, чтобы не трогали моих детей и мою жену, они не имеют к этому отношения», - заявил он.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру