В Сети оценили новое вооружение фрегата «Маршал Шапошников»

Кроме ракет «Калибр», корабль получит гиперзвуковые «Цирконы»

Минобороны России 10 июля обнародовало видео с фрегатом «Маршал Шапошников», который после модернизации вышел в Японское море на ходовые испытания. Корабль прошел под мостом во Владивостоке и направился в море. Пользователи Сети внимательно изучили видео и отметили значительные изменения в составе вооружения бывшего большого противолодочного корабля, который до конца 2020 года вернется в состав Тихоокеанского флота после четырех лет модернизации.

Кроме ракет «Калибр», корабль получит гиперзвуковые «Цирконы»
Фото: Министерство обороны РФ

По данным военного ведомства, в ходе ремонта и модернизации заменено до 20% конструкции корабельной надстройки, в том числе установлены новые пусковые контейнеры для ракет различного класса и назначения. Корабль получил также новые средства противовоздушной и противоракетной обороны.

В качестве ударного оружия «Маршал Шапошников» получил корабельные комплексы «Калибр-НК» и «Уран», а также новейшие крупнокалиберные пушки.

Пользователи Сети, посмотрев видео с модернизированным кораблем, отметили немало изменений. Так, на одном из форумов отметили, что вместо старого противолодочного ракетного комплекса «Раструб» «Шапошников» получил пусковые установки противокорабельных ракет 3М24 комплекса «Уран».

На палубе появились два блока универсальных корабельных вертикальных пусковых установок 3С14 УКСК на 16 ракет.

Вместо старой артиллерийской системы АК-100 установлена новая А-190.

Комплекс «Уран» - грозное оружие. Дозвуковая маловысотная противокорабельная ракета Х-35 способна уничтожить корабль водоизмещением до 5000 тонн. Такими же ракетами оснащены береговые ракетные комплекс «Бал».

Сверхзвуковая универсальная противокорабельная ракета средней дальности 3М55 «Яхонт», которые тоже может нести «Шапошников», способна бороться с надводными военно-морскими группировками и одиночными кораблями, а также поражать наземные цели на еще большей дальности.

Российские крылатые ракеты «Калибр» (по кодификации НАТО SS-N-27 «Sizzler») доказали свою эффективность в ходе операции в Сирии. Их дальность – свыше тысячи километров. Наши ракетные корабли пускали «Калибры» из акватории Каспийского моря по базам террористов на территории Сирии.

По оценке экспертов, значительную часть арсенала «Шапошникова» составят противолодочные управляемые ракеты.

В целом вооружение фрегата стало гораздо мощнее. В перспективе в его состав могут войти гиперзвуковые ракеты «Циркон», над которыми усиленно работает промышленность. Именно для этого на борту «Шапошникова» установлены универсальные пусковые установки.

Военные моряки модернизацию «Шапошникова» восприняли с энтузиазмом.

«Необычайная радость, фактически! Остро жалею, что мой «Удалой» (корабль этого же проекта. – «МК») не дожил до этого! Может теперь, имея удачный вариант модернизации, остальные корабли 1155-го проекта пустят по варианту «Шапошникова»? Самая положительная информация для меня за последнее время», - написал в Сети пользователь Никита Трофимов.

«Спасибо за позитивчик - сегодня стакан подниму!», - вторит ему Фёдор.

«Красивый! Всех бы так!», - написал Михаил Очеретин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру